Отказано в иске о недействительности сделки дарения - как действовать при появлении новых обстоятельств и смене сторон

• г. Ижевск

Может ли быть такое? Подано заявление в суд о недействительности сделки дарения. Приходит извещение, что иск принят к производству и назначено суд. заседание. Через 1 неделю приходит извещение, где написано, что нам отказано в иске, всвязи с тем, что суд рассматривал уже этот иск по этому вопросу с теми же людьми. Но у нас люди поменялись и есть вновь открывшиеся обстоятельства. Что в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (8):

В принципе такая ситуация возможна и в этом сами убедились. В любом случае вы имеете право обжаловать определение суда в апелляционном порядке, если считаете, что оно незаконное.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос, как можно было назначить суд. заседание и через неделю его отменить. Значит судья плохо разобрался в деле или что это могло произойти. Написано что 13.04 принял иск к рассмотрению и 13.04 по нему же дал отказ.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно выложить сюда определение об отказе (или какой судебный акт вынес суд). Тогда можно будет что-то сказать предметно.

Спросить
Пожаловаться

Судья рассматривает много дел и потому возможны накладки.

Вы пишите про одно-единственное своё дело и то противоречите себе.

Статья 133 ГПК РФ. Принятие искового заявления.

Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления.

Может решение суда вступило в силу именно 13.04.?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Заявление поступило 10.04. 13.04 иск принят к производству и назначено суд. заседание. Через неделю приходит извещение якобы 13.04 мне отказано в иске. Как такое может быть. Суд.заседания не было.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте Определение судьи с изложением ваших аргументов. Его отменят.

Спросить
Пожаловаться

Так не может быть.

По результатам рассмотрения иска суд выносит не извещение, а решение. У вас есть это решение?

Спросить
Пожаловаться

Судья связан сроками, поэтому, когда Ваше исковое заявление поступило в суд, оснований для отказа не было, т.к. предыдущее решение ещё не вступило в силу, а через четыре дня вступило в силу, поэтому и появилось основание для отказа.

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям...

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году был подан иск к банку о навязывании страховки. Суд отказал. В этом году подан иск к этому же банку по возврату излишне уплаченной страховой премии (есть документ о том, что банк перечислил страховой компании значительно меньшую сумму, чем взыскал с заемщика). суд посчитал, что иск подан по тому же предмету и по тем же основаниям, что и первый, и снова отказал. Стоит ли обжаловать это определение и доказывать, что предмет и основание иска другие, или подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам к первому иску (вновь открывшиеся обстоятельства - что была уплачена меньшая сумма страховки). Спасибо.

Подан иск о признании права собственности (принятие наследства по прошествии 6 месяцев). в иске отказано т.к. право собственности на дом за умершим отцом не было оформлено.

Подали иск в суд, признали право собственности за умершим. Отцом..

Подали в первый суд по вновь открывшимся обстоятельствам - отказ, судья сослался, что это не вновь открывшееся, а открывшееся позже обстоятельство..

Чем они отличаются, и в течение какого срока я смогу подать и смогу ли я подать иск о признании права собственности заново по тому основанию, что это открывшееся позже обстоятельство? .

Иск был оставлен без рассмотрения, после было подано заявление о возобновлении производства. Из суда пришло извещение, где указано производстве находится гр.дело, судебное заседание назначено на... Вопрос? Это судебное заседание по отмене определения об оставлении без движения или уже по делу (т.е. оно уже отменено) Как происходит эта процедура? Назначается ли судебное по отмене определения или оно отменяется без заседания?

Должны ли приставы приостановить производство выселения на основании заявления должника о приостановлении этого производства всвязи с тем что подано заявление в суд на отсрочку выселения? Заявление в суде уже принято, но еще заседание не назначено.

Собираюсь подавать заявление о пересмотре вступившего в силу решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Могу ли я в ходе такого процесса заявить встречный иск, подавать уточнения к иску и пр.?

Будет ли это обычное судебное разбирательство или суд просто будет оценивать вновь открывшиеся обстоятельства?

Спасибо.

Но заявить же об этом я имею право при пересмотре дела

Судом назначен пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам это отсутствие оквэда, конечно это не вновь открывшиеся обстоятельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд принял решение о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам дела. Я полагаю, что производства по данному делу возобновлено. Так?

Раз производство возобновлено и дело в процессе рассмотрения,

то я имею право как заявитель уточнять и иск, по которому принято решение, однако есть новое требование по данному делу и также по рассмотренным судом требованиям теперь появились во взаимосвязи вновь открывшиеся обстоятельства, которые пока что ни в каком другом и ни в этом суде не рассматривались, но имеют значительное влияние на данное решение суда.

Могу ли я обратиться в суд с дополнением требования к данному делу?

Или лучше выделить данное требование в новое дело? Суд вообще-то и сам может принять такое решение.

Как проходит заседание суда первой инстанции о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Рассматривается ли на нём дело по существу или только даётся оценка вновь открывшихся обстоятельств?

Можно ли на этом заседании представить другие доказательства и документы, которые не являются вновь открывшимися, но не были представлены ранее?

В удовлетворении заявления по вновь открывшимся обстоятельствам отказано. Судья сослался в определении на то, что это не вновь открывшиеся обстоятельства, а новые обстоятельства. Возможно ли это определение оспорить? Спасибо за ответ. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение