Нарушение и наказание.

• г. Симферополь

Сосед пробил в много квартирном доме дырку для подвала то есть зделал дверь непридусмотренную проэктом.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в Градоустраительный комитет и пусть разбираются.

Документы оформлять нужно, так как это помещение (подвал) не было запланировано изначально в проекте дома. Но можно договориться с местным ЖЭКом (или другим соответствующим органом) и решить вопрос более просто и без лишних хлопот.

Если дом многоквартирный, то подвал - это общая собственность, предназначенная для обслуги всего дома. Тогда с согласия всех собственников.

Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу пункта 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).