Спросить бесплатно

Моя выслуга 20 календарных лет. Мой отчим бывшый военнослужащий,

по сертификату получил квартиру на всех членов семьи (Отчим, мать, брат, Я) От своей доли я отказался 10 лет назад. Имею ли я, и мои члены семьи (супруга, дочь) право на получение своего жилья? Спасибо, с уважением Евгений.

вопрос №15732151
прочитан 7 раз

Право на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий для военнослужащих определяется общими нормами жилищного кодекса. Конкретно,-ст. 51 ЖК РФ. Если у Вас нет жилья или норма меньше положенной на каждого члена семьи,-подавайте документы в РУЖО.

Срок в 5 лет у Вас уже прошел,-что бы считалось намеренным ухудшением жилищных условий (отказ от доли)-ст. 53 ЖК РФ.

Здравствуйте, поскольку Вы ранее как член семьи военнослужащего были обеспечены жильем, то претендовать на повторное обеспечение таковым по линии Минобороны России Вы не вправе.

Подобной позиции придерживается ВС РФ и подчинённые ему суды.

Таким образом, велика вероятность того, что РУЖО Вам откажет в постановке на учёт нуждающихся в жилье.

Одновременно с этим, разьясняю, что права членов семьи военнослужащего являются производными от права самого военнослужащего.

Ставить вопрос об улучшении жилищных условий Вы можете только в общем порядке, то есть через орган местного самоуправления.

При этом, истечение пятилетнего срока с момента отчуждения доли в праве на квартиру, с учётом принципа однократности обеспечения жильем, правового значения для обеспечения жилым помещением для постоянного проживания не имеете.

(текст отредактирован 07.05.2019 в 13:42)

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Если вы с супругой пенсионеры, вы имеете право на льготЫ по ЖКХ.


юрист Сурикова Татьяна Ивановна:

Вообще лучше ничего не регистрировать - ни ребенка, ни брак. Государство не обманешь. Тогда вы будете иметь возможность получить от МО максимум всего, что вам причитается. Решать вам.


юрист Лифшиц Александр Семёнович:

Если вы докажете что свои жилищные условия не ухудшали


юрист Калашников Владимир Валентинович:

См. ниже. Статья 15. Право на жилище [Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 15] По месту службы можете получить.


юрист Мартыненко Михаил Владимирович:

Здравствуйте. Право на обеспечение пенсии возникает прислуге лет - 20 лет в льготном исчислении.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X