Право на получение жилья для супруги, детей и членов семьи в случае выслуги 20 лет и существования сертификата на квартиру - вопрос Евгения

• г. Мурманск

Моя выслуга 20 календарных лет. Мой отчим бывшый военнослужащий, по сертификату получил квартиру на всех членов семьи (Отчим, мать, брат, Я) От своей доли я отказался 10 лет назад. Имею ли я, и мои члены семьи (супруга, дочь) право на получение своего жилья? Спасибо, с уважением Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Право на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий для военнослужащих определяется общими нормами жилищного кодекса. Конкретно,-ст. 51 ЖК РФ. Если у Вас нет жилья или норма меньше положенной на каждого члена семьи,-подавайте документы в РУЖО.

Срок в 5 лет у Вас уже прошел,-что бы считалось намеренным ухудшением жилищных условий (отказ от доли)-ст. 53 ЖК РФ.

Здравствуйте, поскольку Вы ранее как член семьи военнослужащего были обеспечены жильем, то претендовать на повторное обеспечение таковым по линии Минобороны России Вы не вправе.

Подобной позиции придерживается ВС РФ и подчинённые ему суды.

Таким образом, велика вероятность того, что РУЖО Вам откажет в постановке на учёт нуждающихся в жилье.

Одновременно с этим, разьясняю, что права членов семьи военнослужащего являются производными от права самого военнослужащего.

Ставить вопрос об улучшении жилищных условий Вы можете только в общем порядке, то есть через орган местного самоуправления.

При этом, истечение пятилетнего срока с момента отчуждения доли в праве на квартиру, с учётом принципа однократности обеспечения жильем, правового значения для обеспечения жилым помещением для постоянного проживания не имеете.