Право на получение жилья для супруги, детей и членов семьи в случае выслуги 20 лет и существования сертификата на квартиру - вопрос Евгения

• г. Мурманск

Моя выслуга 20 календарных лет. Мой отчим бывшый военнослужащий, по сертификату получил квартиру на всех членов семьи (Отчим, мать, брат, Я) От своей доли я отказался 10 лет назад. Имею ли я, и мои члены семьи (супруга, дочь) право на получение своего жилья? Спасибо, с уважением Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Право на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий для военнослужащих определяется общими нормами жилищного кодекса. Конкретно,-ст. 51 ЖК РФ. Если у Вас нет жилья или норма меньше положенной на каждого члена семьи,-подавайте документы в РУЖО.

Срок в 5 лет у Вас уже прошел,-что бы считалось намеренным ухудшением жилищных условий (отказ от доли)-ст. 53 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, поскольку Вы ранее как член семьи военнослужащего были обеспечены жильем, то претендовать на повторное обеспечение таковым по линии Минобороны России Вы не вправе.

Подобной позиции придерживается ВС РФ и подчинённые ему суды.

Таким образом, велика вероятность того, что РУЖО Вам откажет в постановке на учёт нуждающихся в жилье.

Одновременно с этим, разьясняю, что права членов семьи военнослужащего являются производными от права самого военнослужащего.

Ставить вопрос об улучшении жилищных условий Вы можете только в общем порядке, то есть через орган местного самоуправления.

При этом, истечение пятилетнего срока с момента отчуждения доли в праве на квартиру, с учётом принципа однократности обеспечения жильем, правового значения для обеспечения жилым помещением для постоянного проживания не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, 20 лет выслуги в календарном исчислении. Мой отчим бывший военнослужащий, при увольнении в запас, получил трехкомнатную квартиру по сертификату, в строящемся доме, на всех членов семьи (Отчим, мать, брат, Я). На тот момент я был военнослужащим по контракту. От своей доли я отказался 10 лет назад. Имею ли я право на получение денежной субсидии на себя и членов моей семьи (супруга, дочь) при увольнении по окончанию контракта? (на момент увольнения выслуга будет 21 год в календарях)

Отец, бывший военнослужащий, в 1999 году получал ГЖС на квартиру... на себя и членов семьи! Я тоже военнослужащих, от своей доли я отказался несколько лет назад в пользу матери... Участником НИС не являюсь... Члены моей семьи жилья не имеют! Положено ли мне и моей семье в этом случае жилье от МО?

Пять лет назад родители моего мужа купили квартиру по сертификату переселения! Сертификат получали на всех членов семьи, это родители, мой муж и два брата. Мой муж не хотел чтоб его вписывали в сертификат, но родители убедили что делают все для них и по прошествии трех лет продадут квартиру и разделят доли! Но прошло пять лет и они теперь против продажи квартиры. Мой муж и его брат остались без жилья так как квартиру где были прописаны сдали местной администрации при получении сертификата! Как можно им получить свои доли если родители отказываются разменивать и продавать квартиру купленную по сертификату на всех членов семьи!

Мой брат бывший сотрудник УФСИН. По закону всем военнослужащим имеющим выслугу 20 лет положено жилье, если нет своего. У брата выслуга 18 лет, уволен по состоянию здоровья. Может ли он встать в очередь на получение жилья? Ведь он не по своей вине не дослужил.

Здравствйте. Мой отец военнослужащий в 2000 году получал сертификат на приобретение жилья, на себя и членов чемьи. В 2005 году я оформил на маму дарственную своей доли. Сейчас я являюсь военнослужащим с выслугой 20 календарных лет. Положена ли мне субсидия?

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописаны пять человек (я, мой несовершеннолетний ребенок, моя бабушка, моя мать и её супруг (мой отчим).

Моя мать подала на развод с моим отчимом (у него появилась другая семья). Соответственно, я хочу выписать его из нашей квартиры. Проблема в том, что все члены семьи, включая его, при приватизации квартиры пять лет назад отказались от нее в мою пользу. Как быть?

Бывший военнослужащий. В 2006 году получил по жилищному сертификату жилье на четверых членов семьи (сын и две дочери), каждый имеет по 1/4 доли. Являюсь основным квартиросъемщиком однокомнатной квартиры, сам оплачиваю все коммунальные расходы, дети не прописаны. Дети взрослые имеют свои семьи, на территории России своего жилья не имеют. Могут ли дети отказаться от своей доли сертификата 1/4 части в мою пользу. Что лучше сделать 1) отказ от доли в квартире; 2)дарственная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена дочь военнослужащего. В 2000 году отец моей жены по линии МО получил жильё на себя и членов моей семьи. В 2004 году моя жена отказалась от своей доли в пользу своей сестры. Сейчас у меня 20 календарных лет, соответственно оформляю документы на признание меня и членов моей семьи нуждающимися. Вопрос: признают ли нуждающейся мою жену? (от момента отказа от жилья прошло более пяти лет!)

Я и моя несовершеннолетняя дочь получили статус вынужденного переселенца в 2000 г. Дочь выросла, вышла замуж, родила свою дочь. У неё теперь отдельная семья. Когда я вставала в очередь на жильё, на тот момент супруг мой только оформлял вид на жительство и поэтому статус вынужденного переселенца не получил. Сейчас при получении сертификата нам выделяют сертификат как на одну семью, учитывая только мою дочь меня и внучку, если суд признает ее членом семьи. Супруги наши всчет не идут, так как не имеют статуса переселенца. Скажите имею ли я право просить о разделении очереди на разные семьи, и получение сертификата на каждую семью? И могут ли наши супруги тоже быть включены в очередь для получения жилья? Зарегистрированы мы все вместе и проживаем тоже вместе. Договор аренды найма жилья имеется. Зять только прописан отдельно. Если мы имеем хоть на что-то право, то как написать исковое заявление в суд, на какой закон опираться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение