Считается ли муниципальная квартира наследством? И может ли банк забрать её за долги по кредиту?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не ваша собственность.

Здравствуйте!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Муниципальная квартира не входит в состав наследства.

Татьяна, здравствуйте. Муниципальная квартира на то и муниципальная, что принадлежит государству. Следовательно в наследство она войти не может. Имейте ввиду: банки иногда грешат недоброствестностью, начинают запугивать родственников, что все долги умершего перейдут им и пытаются склонить к приватизации квартиры, ее продаже и погашению кредита умершего. Если подобные действия со стороны банка или коллекторов последуют - не обращайте на них внимание, шлите их в суд))) только предупредите, что Вы будете требовать возмещения юридических расходов, когда кредиторы проиграют иск (не "если", а "когда")