Правомерность расчета задолженности по алиментам с учетом средней зарплаты в России - оценка действий судебного пристава

• г. Казань

Скажите, судебный пристав насчитал мне задолженность по алиментам учитывая, средний размер зарплаты по РФ (42 332) РУБЛЯ, но зарегистрированных и проживаем то мы в Республике Татарстан, где средний размер зарплаты 35 775 рублей?! Правомерно ли пристав произвела расчёт? Если нет, то как быть с вынесенным постановлением пристава? Благодарю заранее. Алексей Казань.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да - правомерно. Есть даже письмо главного пристава РФ об этом. Обидно - да, я сам на этих вилах сижу. Хоть плачь)))

Спросить
Пожаловаться

Если вы не работали и не имели иного официально подтвержденного закона, то пристав рассчитывает правильно.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году обратилась к приставам с заявлением о расчете задолженности по алиментам (решение суда имеется). Приставы произвели расчет и насчитали сумму долга на 01.03.2011 г. 208000 рублей. Приставы объяснили что так как БМ своевременно не предоставил документы, расчет производили исходя из средней заработной платы по России.

Потом судебный пристав поменялся, вместе с ним поменялся и долг (94000 рублей). На вопрос на каком основании уменьшен долг было сказано, что он принес документы и в связи с этим был произведен перерасчет. Правомерно ли поступил судебный пристав-исполнитель? Ведь на руках у меня имеется копия постановления о расчете задолженности на сумму 208000 рублей.

Судебный пристав рассчитал задолженность за полгода по средней зарплате по России и предоставил нам постановление. После этого должник предоставил справку с места работы за эти полгода, и судебный пристав пересчитал задолженность по алиментам по зарплате за эти же полгода. Правомерны ли дейстия судебного пристава?

Судебный пристав не правильно произвел расчет задолженности по алиментам. Ку да необходимо обратиться, чтобы произвели проверку правильности расчета задолженности. Пристав отказалась все разъяснить. Спасибо.

Подала заявление судебному приставу о расчёте задолженности бывшего мужа по алиментам в соответствии с решением суда, где была точно указана сумма, по которой нужно рассчитывать задолженность, исходя из его зарплаты на тот момент и предоставленной в суде бывшим мужем справки о зарплате. Пристав рассчитал, исходя из среднемесячной заработной платы, мотивируя это тем, что решение суда и представленная в нём сумма не являются для расчёта задолженности основанием и должна быть справка в материалах исполнительного производства. Подскажите пожалуйста, разве решение суда и исполнительный лист не является основанием для расчёта задолженности? Правомерны ли действия пристава? И разве не судебный пристав должен делать запросы о справках в суд?

Правомерны ли действия судебного пристава? Законно ли постановление пристава?

Судебный пристав не включил в расчет задолженности несколько переводов. Должник не согласен с расчетом алиментов и желает подать иск об определении размера задолженности по алиментам, но в административном порядке уже все сроки пропустил. Приставы менялись несколько раз. Один пристав произвел расчет, теперь дело передано другому приставу. Можно ли сейчас подать в порядке ГПК и есть ли здесь сроки подачи? Кто будет ответчиком?

Писала у пристава заявление на расчет задолженности по алиментам на бывшего мужа. Пристав не насчитал. Пришла на прием к главному приставу-исполнителю. Сказал наститают и снова тишина. Написала в прокуратору. Пришло извещение, что рассматривают. Прошло уже больше 30 дней. Прокуратура или приставы никто не уведомил о результате. Какие должны быть дальнейшие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Как расчитать задолженность по алиментам?

Ситуация: Судебный пристав произвел расчет задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы по РФ по следующей схеме:

Средняя зар. плата по РФ 2003 / размер алиментов 1/3 июнь-5550 руб. / 1850 руб.

июль-5615 / 1871 руб

и.т.д. до 2007 года.

Законодатель предусматривает расчет задолженности по алиментам из размера средней заработной платы на момент взыскания задолженности.

"Момент взыскания" - сегодня, исполнительное производство прекращено в связи с совершеннолетием ребенка, алименты не платились до момента прекращения дела. Как должен определить суд сумму задолженности - по расчету судебного пристава или из расчета средней зар. платы на сегодня за весь период период с 2003 года? Прошу дать ссылку на нормативные документы. Заранее благодарен.

Пристав насчитал задолженность по алиментам на 1 ребенка-400 тыс., а на второго-600 с 2009 по 2017 год и всё по средней российской зарплате, но я официально работал а алименты не платились и что теперь делать как заставить пристава пересчитать задолженность или мне так и придется платить такую задолженность. Сейчас алименты и задолженность выплачивается из зарплаты в размере 50%

У меня вопрос по поводу расчета алиментов. Я, на данный момент работаю неофициально и, соответственно, судебный пристав произвел расчет задолженности по средней зарплате по РФ. Каким образом можно оспорить данное постановление изменив расчет по средней з/п по региону? Проживаю в Саратовской обл. Мой заработок в два раза ниже, чем средние показатели по РФ и оплата по этому расчету для меня невыполнима, что приведет к еще большей задолженности по алиментам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение