Влияет ли брачный договор на возможность раздела или продажи квартиры при процедуре банкротства находящегося в ипотеке супруга?

• г. Хабаровск

Я на станции процедуры банкротства, я замужем и у нас брачный договор, в котором прописано, что я ни как не претендую на эту квартиру, квартиру взята в ипотеку на мужа, с момента заключения договора прошло 7 месяцев, могут ли в суде поделить или продать квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Очень важная деталь по поводу даты заключения брачного договора.

В вашем случае - 50/50. С одной стороны - брачный договор, это Ваш + (если правильно оформлен). С другой стороны - у финансового управляющего есть право расторгать любые сделки за 3 года назад с даты возбуждения дела о банкротстве - это Ваш-. С третьей стороны - ипотечная квартира в залоге у банка и он не заинтересован в дроблении квартиры поскольку в силу закона залогодержатель даже в случае продажи с торгов всей хаты имеет преимущественное право на выручку, а она будет явно меньше Вашего долга, т.е. взыскатель с нее практически ничего не получит. - это тоже Ваш + . Привлекайте банк в дело 3 лицом, заявляющим самостоятельные требования... У Вас есть шансы обанкротиться и оставить квартиру мужу...