Влияет ли брачный договор на возможность раздела или продажи квартиры при процедуре банкротства находящегося в ипотеке супруга?

• г. Хабаровск

Я на станции процедуры банкротства, я замужем и у нас брачный договор, в котором прописано, что я ни как не претендую на эту квартиру, квартиру взята в ипотеку на мужа, с момента заключения договора прошло 7 месяцев, могут ли в суде поделить или продать квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Очень важная деталь по поводу даты заключения брачного договора.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае - 50/50. С одной стороны - брачный договор, это Ваш + (если правильно оформлен). С другой стороны - у финансового управляющего есть право расторгать любые сделки за 3 года назад с даты возбуждения дела о банкротстве - это Ваш-. С третьей стороны - ипотечная квартира в залоге у банка и он не заинтересован в дроблении квартиры поскольку в силу закона залогодержатель даже в случае продажи с торгов всей хаты имеет преимущественное право на выручку, а она будет явно меньше Вашего долга, т.е. взыскатель с нее практически ничего не получит. - это тоже Ваш + . Привлекайте банк в дело 3 лицом, заявляющим самостоятельные требования... У Вас есть шансы обанкротиться и оставить квартиру мужу...

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Живу в браке, на момент заключения брака, у супруги была квартира

В ипатеку, позже брачный договор был переоформлен, всеми документами занималась жена, далее, с её слов для согласия банка, для переоформления нужен брачный договор, в котором я не претендуют на эту квартиру, время прошло, 90 процентов стоимости выплачено, почти все мной много досрочных платежей. Я и забыл о договоре, начались ссоры, брак на грани. Считаю что меня обманули, поскольку в договоре нигде не написано о брачном договоре, в кредитном договоре нет такой информации. Вопрос возможно ли признать действие договора недействительным, ввиду обмана. И если все же это было требование банка, возможно ли признать брачный договор недействительным по другим причинам.

Мне принадлежит квартира по договору ренты. В момент заключения договора и по сегодняшний день я замужем. Могу ли я распорядиться квартирой (продать, завещать или оформить договор дарения) без согласия супруга? Просто в момент заключения договора я подписывла документ, что я замужем. Или это не имеет значения.

Квартира в ипотеке, и квартира и ипотека на имя мужа, во время оформления ипотеки банк попросил составить брачный договор по которому я не претендую на квартиру и ответственность за ипотеку не несу! Сейчас у нас двое детей, есть материнский капитал. Каким способом можно погасить иротеку за счет средств материнского капитала? В браке состоим.

Я в данный момент нахожусь в браке, планирую покупку квартиры, муж согласен составить брачный договор, по которому если-что после развода квартира целиком отходит мне. У меня вопрос, когда именно лучше составлять брачный договор до или после покупки квартиры, если до то как именно в договоре указывают, что речь идет именно об определенной квартире? И кто составляют брачные договора: нотариусы, юрисы?

Какова практика оспаривания брачных контрактов?

У меня заключен брачный договор на новостройку, которую я сейчас по договору инвенстирования строю.

В договоре оговаривается раздельная собственность только на эту квартиру согл ст.42 СК, так же есть фраза, что имущество нажитое до и после заключения брачного договора кроме данной квартиры совместная собственность.

Брачный договор может быть расторгнут по решению суда по ГК.

Если я расторгаю брак, то какую силу имеет барчный договор на данную квартиру и нужно ли в суд при разводе подавать брачный контракт и что я должна оформить, чтобы кварира оставаласть только моей?

Спасибо.

Наталья.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Банк даёт ипотеку на мужа при условии заключения со мной брачного договора. Первоначальный взнос на ипотеку это квартира, принадлежащая мне. могу ли я прописать в брачном договоре, что по истечении выплаты ипотеки квартира будет в равной собственности? Можно ли будет использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если собственность по брачному договору будет на муже? Как я могу обезопасить себя в брачном договоре? Сколько стоит заключение договора?

У мужа есть долг по которому он ежемесячно оплачивает проценты, сейчас собираемся купить квартиру и оформить брачный договору, чтоб ипотека была полностью на мне и он к квартире не имел отношения, может ли банк сам инициировать против него процедуру банкротства и оспорить брачный договор и сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я замужем, хочу продать квартиру находящуюся в собственности приобретенную до брака и купить новую с применением ипотеки. Подскажите, как правильно оформить все по документов, что бы ипотека не была совместно нажитым имуществом? Брачный договор страхует от ипотеки? Или же Ипотека не регламентируется брачным договором, и нужно все непосредственно прописывать все в ипотечном договоре?

Был заключён брачный договор, позднее приобреталась другая квартира в ипотеку и не знали, что можно было заключить Доп. соглашение к первому договору, заключили второй. Как теперь поступить правильно? В договорах прописаны права на разные квартиры. Нужно ли заключать единый брачный договор или делать Доп. соглашение к первому или оба договора законны?

Если я покупаю квартиру в ипотеку (я заёмщик, муж и мой папа созаёмщик) и оформляю на себя, при этом я официально замужем.. при разводе муж имеет право на эту квартиру если он там не прописан? Можно ли заключить брачный договор, где муж не претендует на квартиру.. как это прописать, если кредитный договор на 10 лет.. нужно прописывать в брачном договоре, что оплачивать буду ипотеку я, хоть муж и созаемщик? Можно не оповещать банк о заключении брачного договора? Большое спасибо, за раннее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение