Возможность взять основной отпуск по своему усмотрению для ветерана боевых действий военных пограничных войск на контрактной основе.

• г. Улан-Удэ

Прошу меня проконсультировать, заранее спасибо. Вопрос такой, являюсь военнослужащим пограничных войск на контрактной основе, являюсь ветераном боевых действий, могу ли я взять основной отпуск в любое для меня время?

Ответы на вопрос (2):

Да.

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах");

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Здравствуйте, как правильно разъяснил коллега, в соответствии с п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы Вы вправе претендовать на предоставление Вам командованием воинской части основного отпуска в удобное для Вас время.