Обязан ли начальник почтового отделения, заверить доверенность на получение пенсии на почте?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15733

У меня в отделении почтовой связи находится доверенность сроком на 3 года, заверенная нотариусом на получение пенсии. Для отмены доверенности, достаточно ли мне написать заявление на имя нач-ка отделения связи или необходимо это заявление тоже заверить у нотариуса?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.12.2001, 16:43

Достаточно просто уведомить начальника почтового отделения (ст. 188 Гражданского кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужна ли доверенность заверенная у нотариуса для получения посылок в почтовом отделении моему представителю,

Александр.

Разъясните ст.185. Нужна ли доверенность заверенная у нотариуса для получения посылок в почтовом отделении моему представителю, или достаточно рукописной доверенности с отметкой, подтверждающей полномочия представителя, сделанной в почтовом отделении.

Юрист г. Омск
24.03.2014, 18:27

Добрый день!

Для получения отправлений на почте необходима нотариально выданная доверенность

Вам помог ответ?ДаНет

Кто, кроме нотариуса имеет право заверить доверенность (сроком на 1 месяц) на получение мной пенсии за маму в отделении почтовой связи?

Моей маме необходимо уехать в другой город. Кто, кроме нотариуса имеет право заверить доверенность (сроком на 1 месяц) на получение мной пенсии за маму в отделении почтовой связи?

Юрист г. Липецк
20.08.2014, 08:09

Только нотариус имеет такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
20.08.2014, 08:10

Доверенность могут заверить в ОРГАНАХ ЖЭУ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Однако мне сообщили что теперь они это сделать не вправе, т.к.

Моей матери 94 года. Она глухая, плохо видит, почти не ходит, передвигается с трудом. Я 4 года получал ее пенсию по доверенности удостоверенной должностным лицом отделения связи. Обратился в отделение связи на удостоверение доверенности на получение пенсии в 2014. Однако мне сообщили что теперь они это сделать не вправе, т.к. внесены изменения в ГК РФ. Предложили мне оформить доверенность у нотариуса. Насколько мне известно доверенность на получение пенсии не требует нотариальной формы. Объясните кто в настоящее время вправе удостоверить доверенность матери на получение мной ее пенсии в отделение связи, учитывая невозможность ей самой посетить это отделение связи либо пенсионный отдел.

Юрист #1351640
Юрист г. Калининград
10.12.2013, 22:11

Уважаемый Виталий,

по своему опыту работы в нотариальной конторе могу вас заверить, что оформление доверенностей на оформление пенсий - это не такой уж и редкий случай. Другое дело, что для удостоверения доверенности требуется личное присутствие доверителя. В вашей ситуации единственная возможность - это вызов нотариуса на дом. Будьте готовы к тому, что у нотариусов план выездов на дом расписан обычно на несколько дней вперёд. При удостоверении доверенности на дому размер нотариального тарифа увеличивается в полтора раза, а также компенсируются расходы на такси (на личном авто нотариусы никогда не приезжают). Важный момент! Ваша мама должна находиться в состоянии, позволяющем её осознавать суть совершаемой односторонней сделки, которой является выдача доверенности, а также пояснить суть своих намерений нотариусу вслух. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Доверенность на получение почты в почтовом отделении

Папа оформил на меня доверенность на получение пенсии на почте. Я обратилась в почтовое отделение чтобы получить пенсию, а мне отказали, ссылаясь на то, что нотариус на указала мои паспортные данные в доверенности. Правомерно ли действовала начальник почтового отделения?

Адвокат г. Ачинск
13.05.2016, 16:12

да должны быть ваши паспортные данные

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Должна ли я отдать оригинал доверенности на получение пенсии в почтовое отделение или достаточно копии,

Должна ли я отдать оригинал доверенности на получение пенсии в почтовое отделение или достаточно копии, у меня одна генеральная доверенность на все действия.

Юрист г. Ижевск
18.04.2015, 19:19

Здравствуйте! Оригинал или заверенную копию

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
18.04.2015, 19:20
Это лучший ответ

Добрый день, достаточно копии, однако при получении пенсии при себе стоит иметь оригинал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2017, 11:43

Нет, не имеет такого права.

Правила оформления доверенностей на получение пенсий, пособий и иных выплат физическим лицам установлены общими положениями статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации и специальными нормами части 3 статьи 185.1.

Доверенности на получение пенсий и выплат составляются в простой письменной форме и должны содержать полные и достоверные сведения о доверителе, включая фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, паспортные данные, сведения о месте жительства и аналогичные сведения о доверенном лице.

Статьей 185.1 предусмотрено, что доверенности на получение пенсии или выплат, связанных с осуществлением гражданином трудовых функций, могут удостоверяться по месту работы или учебы граждан. В случае если гражданин проходит лечение в медицинском учреждении, то заверить такую доверенность может также его руководитель или иное уполномоченное на совершение таких действий лицо. При этом законодатель специально оговаривает, что такие доверенности заверяются бесплатно. Если же требуется нотариальное заверение, тогда предусмотрена оплата.

Доверенность на получение пенсий (пособий, стипендий и т. п.) предъявляется доверенным лицом в организации, осуществляющей выплату денежных средств, где у него вправе потребовать удостоверение личности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2017, 11:52

Да, имеет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В ПУНКТ 4 СТАТЬИ 185

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

19 июля 1996 года

Статья 1. Дополнить пункт 4 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301) абзацем вторым следующего содержания:

"Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Омск
26.01.2017, 12:44

Гражданский кодекс РФ

[quote]К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, [b]пенсий[/b], пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Действительна ли моя доверенность, ведь ней указаны другой мой адрес и другое почтовое отделение и его адрес?

На меня оформлена доверенность на получение пенсии папы. В ней указаны мои паспортные данные, мой адрес, а также номер и адрес почтового отделения, в котором я его пенсию получала. Мы переехали и теперь папа получает пенсию по другому адресу и соответственно в другом почтовом отделении. Действительна ли моя доверенность, ведь ней указаны другой мой адрес и другое почтовое отделение и его адрес?

Юрист г. Новороссийск
14.06.2016, 22:47

сами ответили на свой вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
14.06.2016, 22:48

да, нужно другую доверенность составлять. только не указывайте адрес почты (на будущее)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2001, 17:42

Уважаемая Ирина!

Федеральным Законом РФ №-111-ФЗ от 12.08.96 ч.4 ст. 185 ГК РФ была дополнена вторым абзацем, согласно которго доверенность на получение пенсии через почтовое отделение может быть оформлена (БЕСПЛАТНО) начальником отделения связи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Городе. Могу я по доверенности мне на получение ее пенсии,

Мама лежачий больной, пенсию получала на почте в Севастополе. Сейчас находится на лечении у меня в др. городе. Могу я по доверенности мне на получение ее пенсии, в местном отделении ПФР изменить место получения пенсии на местное почтовое отделение?

Адвокат г. Москва
25.04.2020, 17:13

Вы можете это сделать и дистанционно на сайте госуслуг, приложив разумеется доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Архангельск
20.05.2020, 12:53

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да (из собственного опыта) Только надо написать заявление в ПФР либо мама лично или вы по доверенности (эта функция должна там быть указана) на изменение почты.

Вам помог ответ?ДаНет

Омска. Как лежачий больной,

Моя мама находится на излечении в отделении сестринского ухода г.б.ном.9 гор. Омска. Как лежачий больной, отдала мне свой паспорт для оформления нотариальной доверенности на право распоряжения ее банковским счетом, с выездом нотариуса в отделение, где находится мама. Тоесть-Мама мне полностью доверяет. Лднако, у меня к сотрудникам этого отделения доверие отсутствует, так как старшая сестра этого отделения требует после оформления доверенности отдать паспорт моей мамы на хранение в это отделение. Мое мнение-будет достаточно ксерокопии паспорта, т.к. полис ОМС, снилс и пенсионное удостоверение мамы уже находятся на хранении в данном отделении. Разьясните птжалуйста правомерность требования оригинала паспорта! Спасибо.

Юрист г. Раменское
12.03.2019, 16:25

Добрый день! Изъятие у гражданина паспорта запрещается, за исключением случаев, заключения гражданина под стражу или осуждённого в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ. Требование о передаче документа на хранение не законно. Также советую забрать у администрации больницы остальные документы вашей мамы! Медицинская помощь оказывается только на основании полиса медицинского страхования. Все это смахивает на мошеннические действия. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение