На кого перейдет квартира после смерти брата мужа, если жена не прописана в ней?

• г. Москва

Женщина проживала в неприватезированой квартире с родным братом своего мужа. 4 года назад муж умер и в квартире остались прописаны два человека-брат и сын умершего. Сын находится в тюрьме еще 3 года. Сегодня умер и брат ранее умершего. Что будет с квартирой если жена первого умершего в ней не прописана?

Ответы на вопрос (1):

Если она фактически проживает и оплачивает коммунальные платежи, то можно обратиться в органы самоуправления с заявлением о заключении с нею договора социального найма. Если откажут - то обращаться в суд с иском об установлении факта проживания в качестве нанимателя и обязании заключить договор социального найма.

Спросить
Пожаловаться

У меня 3 вопроса:

1) муж завещал жене 1-комн. Кватриру. В квартире никто не прописан, но проживает мать завещателя, имеющая другое жилье. Мать завещателя проживала там и до открытия наследства. Какие меры по охране данной квартиры могут быть предприняты в такой ситуации до момента оформления собственности на данную квартиру, если заявление об охране квартиры будет исходить от жены умершего?

2) матери умершего полагается обязательная доля в наследстве, равная 1/8 стоимости завещанной 1-комн. Квартиры. Как будет добираться эта обязательная доля, если стоимости другого имущества, оставшегося не по завещанию, не хватит для ее выплаты?

3) жена проживала совместно с мужем в другой (не завещанной) квартире, в которой были прописаны 3 человека - мать мужа, сам муж и сын мужа. Жена проживала с мужем 6 лет, прописана не была. Также в данной квартире жил сын мужа, а мать мужа проживала отдельно. Муж умер. Сын настаивает, чтобы жена умершего выехала из квартиры, но мать умершего, также прописанная в данной квартире на этом не настаивает. Может ли жена умершего еще какое-то время проживать в квартире умершего мужа? И если может, то сколько?

Прописаны: женщина 65 лет, сын женщины 42 года (умер 45 дней назад), дочь умершего сына 15 лет. Мать дочери не прописана и три года в разводе с умершим сыном женщины. Женщина 65 лет (квартиросъемщик) хочет приватизировать квартиру. Бывшая жена умершего сына категорически против. Что делать.

В квартире жили трое. Муж, жена и брат мужа. Две доли, одна жене, вторая брату мужа жены. Умер муж, через несколько лет умер брат мужа. Осталась одна женщина. Наследников у брата мужа нет. Хоронила его жена его брата. Как претендовать на ей на его долю в их квартире.

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

Брат моего мужа умер, после его смерти осталась однокомнатная неприватизированная квартира. Там прописан мой муж.

Брат мужа развелся с женой 9 лет назад. Ни жена, ни его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

Какие права имеет на эту квартиру мой муж? Бывшая жена и дочь брата мужа? И может ли эта квартира отойти государству, если квартиросъёмщиком был брат мужа?

В квартире прописано 7 человек. Жуву в квартире у жены с нашими двумя младшими детьми и ее дочкой от первого брака. От первого брака осталось еще два уже совершеннолетних сына. Первый муж развелся еще 7 лет назад и здесь не живет. Квартира не приватизирована. Прописаны: жена, ее бывший муж, пятеро детей.

Вопрос: Как можно приватизировать квартиру без участия бывшего мужа, так чтобы он остался только прописан здесь, и ему не принадлежала доля. Можно ли это сделать без его участия?

Я проживаю в муниципальной квартире вместе с родным братом, оба в ней прописаны. Два года назад брат прописал в нашу квартиру своего несовершеннолетнего сына без моего согласия, что не противоречит закону. Сейчас квартиру собираемся приватизировать, брат своего сына выписывать не желает. Эту квартиру в своё время получал отец, который был тоже в ней прописан, жил в ней, но недавно умер, и мы с братом являемся его наследниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная, огромный долг за комуналку, никто не оплачивает ранее были прописаны шесть человек (муж, двое детей, брат мужа и двое его детей). В квартире живет брат мужа со своей супругой (муж и дети никогда не проживали в квартире) около полугода назад, муж с детьми выписался (через паспортный стол), остались прописаны трое узнали месяц назад, что брат мужа подал в суд, на мужа, чтоб взыскать долг за комуналку... правомерны ли действия брата? Что делать и чего ждать? (брат месяца 4 назад сделал инвалидность... он сидел в тюрьме, нигде не работает и пьет)

Мы хотим попробовать участвовать в программе молодая семья. У меня следующий вопрос. Мой муж прописан в квартире своей матери, мать является единственным собственником этой квартиры. Кроме них в квартире прописаны, отец моего мужа, родной брат мужа и наш несовершеннолетний сын. Получается прописано 5 человек в квартире общей площадью 63 кв.м. Для того, чтобы получить признание нашей семьи (меня, моего мужа и сына) нуждающейся в жилищных условиях, мы хотим, чтоб брат моего мужа прописал в эту квартиру еще своего несовершеннолетнего сына, который прописан у его жены (они в браке), их сын прописан на данный момент к матери (жене брата). Жена брата не является собственником квартиры, в которой прописан их сын. Получается если они пропишут к нам своего ребенка, уже будет 6 прописанных, но мы все равно еще не можем пройти, так как более 10 кв.м. на человека. Поэтому после прописки нашего племянника, свекровь пропишет еще и меня. На данный момент я прописана у родственников, собственности на жилье нет и никогда не было, прописана я в том же регионе, что и муж, прописана с 2007 г. Дом где на данный момент я прописана, является бараком и там прописано помимо меня человек 15, меня прописали к себе родственники. Вот если еще и я пропишусь в квартире своей свекрови, то получится, что у нас теперь будет менее 10 кв.м. на человека. Смогут ли нас признать ннуждающимися в улучшении жилищных условий. И добавлю, что ни у кого из перечисленных лиц нет в собственности жилого недвижимого имущества. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы в таком случае?

Квартира в соц найме! Дом скоро пойдет под снос ' Прописано две семьи - можно ли рассчитывать что дадут две квартиры! Жена с сыном прописана я не прописан в этой квартире и родители жены с братом прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение