На кого перейдет квартира после смерти брата мужа, если жена не прописана в ней?

• г. Москва

Женщина проживала в неприватезированой квартире с родным братом своего мужа. 4 года назад муж умер и в квартире остались прописаны два человека-брат и сын умершего. Сын находится в тюрьме еще 3 года. Сегодня умер и брат ранее умершего. Что будет с квартирой если жена первого умершего в ней не прописана?

Ответы на вопрос (1):

Если она фактически проживает и оплачивает коммунальные платежи, то можно обратиться в органы самоуправления с заявлением о заключении с нею договора социального найма. Если откажут - то обращаться в суд с иском об установлении факта проживания в качестве нанимателя и обязании заключить договор социального найма.