Неоплаченный штраф за 2017 год - что делать, если не оплатить вовремя?

• г. Саратов

У меня был суд в 2017 году и мне пресудили штраф в размере 6000 тысясь реквизиты мне сразу не дали почему то а прислали в вацапе так получилось что я подерял телефон и не успел оплатить штраф потом я купил себе новый телефон на шол номер судьи и мне тока сегодня преслали реквизиты для оплаты и сказали что если я не оплачу в этом месяце то меня позадят на 2 года в тюрьму что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Административный штраф имеет свой срок действия — 2 года. По его истечению никто не имеет права требовать погасить задолженность. Наказание автоматически переходит в просроченную категорию и ликвидируется. Отсчет срока начинается через 10 суток после выдачи копии протокола.

Исполнение наказания - это и есть уплата штрафа, и в случае, если штраф не был исполнен в течение двух лет со дня вступления в законную силу, он сгорает.

При проверке штрафов ГИБДД сгоревшие штрафы почти всегда будут высвечиваться как неоплаченные, потому что, как говорили выше, "сгорание" штрафов - это условное название; по факту штрафы не сгорают, просто обязанности уплаты их пропадает, поэтому и в базах данных при проверке штрафов они остаются актуальными неоплаченными. Если в базе ГИБДД висит долг погасите, если нет, тогда можно не платить.