Как вернуть ребенка на территорию РФ, если отец без ведома матери вывез его из страны?

• г. Волгоград

Два супруга не в разводе, но год не живут вместе. У обоих двойное гражданство Россия/Израиль. Отец без ведома матери вывез ребенка из России. Ребенок имеет гражданство только РФ. Есть ли возможность вернуть ребенка на территорию РФ?

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно в судебном порядке определить место жительства ребёнка. До этого отец имеет равные права с матерью и может забрать ребёнка. А значит никто не может его у него истребовать.