Номер статьи по который директор не может привлечь себя к дисс. Ответственности?

• г. Омск

Номер статьи по который директор не может привлечь себя к дисц. Ответственности?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли привлечь к уголовной ответственности директора, который находился на должности в ООО. Несет ли ответственность за финансово-хозяйственную деятельность директор, который уволился? Речь идет о том периоде, когда он находился на должности. Можно ли привлечь его к ответственности. В каких нормативно-правовых документах это прописано?

Прокуратура требует привлечь виновного сотрудника ООО к дисцип. Ответственности. Виновным лицом является директор ООО, который является и единственным учредителем. Вопрос как быть? Может ли руководитель ООО привлечь себя как физ. лицо к дисцип. Ответственности?

У нас организация не большая (директор и бухгалтер). Пришло представление с прокуратуры с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности лица допустившего нарушение (с предоставлением копии приказа). Виноват директор. Как привлечь директору самого себя?

Директор школы прошел мимо, когда старшеклассник избивал младшеклассника в школе. Могут ли привлечь к уголовной отвественности директора школы и по какой статье?

На предприятии прокуратурой проводилась проверка, по результатам которой вынесено представление о привлечении к административной ответственности директора как должностного лица и предприятия как юридического лица, Имеет ли право директор вместо себя привлечь к административной ответственности как должностное лицо сотрудника отдела, в котором проводилась проверка?

Всегда ли работодатель обязан оплачивать дополнительную работу за отсутствующего или может не делать этого мотивируя тем, что данная обязанность приписана в должностной инструкции. Напишите пожалуйста номер статьи, согласно которой оплата за отсутствующего должна осуществляться. Есть ли статья, по которой работодателя можно привлечь к ответственности за отказ оплачивать дополнительную работу.

Выдача наличных денежных средств осуществляется в организации за подписью лица, который самостоятельно наделило себя полномочиями директора. Директор, восстановленный на работе решением суда, не допускается физически к исполнению обязанностей. Как можно привлечь к ответственности за это? Особенно за выдачу средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова практика мировых судов по статье-ложный донос и лже-свидетельство? Реально ли на практике привлечь к уголовной ответственности, может условно, тех людей, которые нарушили данные статьи?

С уважением, Наталья.

Могут ли привлечь к ответственности по ч.1 ст. 19.5 КоАП главного инженера, который не исполнил в срок предписания или ответственность ложится на юр. лицо, директора.

Может ли суд привлечь к административной ответственности по статье 19.5 ч.24 которая случилось после увольнения генерального директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение