Можно ли организацию, поставляющую ГВС из системы отопления, привлечь за мошенничество?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ресурсоснабжающая организация поставляет мне ГВС из системы отопления. В платежках прописано "Горячее водоснабжение", а фактически в подвале трубы ГВС и отопления соединяются и из крана течет вода предназначенная для отопления.

Отопление и ГВС поставляет одна организация. Можно ли привлечь эту организацию за мошенничество?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. В принципе на такое нарушение вы сможете всегда написать обращение в органы местного самоуправления вашего Города, посёлка с изложением проблемы. Всегда можно обратиться в жилищную инспекцию вашего Города с просьбой составить акт о нарушении. Принятые меры жилищной инспекции и акты реагирования подтвердят нарушения. После этого можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

вот такое определение дано в УК РФ, и по этой статье дело не возбудят, если у вас нет очень серьезный связей в прокуратуре или СК РФ. Поэтому придется идти в суд с исковыми требованиями.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

У меня частный дом и центральное отопление. Заключен договор на горячее водоснабжение. Так получилось, что по вине теплоснабжающей организации пришлось слить воду из внутренней системы отопления. Организация была поставлена в известность. На сегодня нет воды в системе отопления не могу сделать опресовку. Теплоснабжающая организация отказывается поставлять тепло. Законны ли их действия. Могу ли я взять ответственность за отсутствие опресовки на себя.

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления. В дом заходит только холодная вода. В бойлерной труба разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, а по второй трубе, проходя через трубы отопления холодная вода нагревается и поступает в квартиры уже, как горячая вода. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления. Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду, цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания начислять оплату за горячую воду, если дополнительных расходов на подогрев и подачу горячей воды, кроме отопления управляющая компания не несет, а контроль ведется, т.е. в бойлерной стоит счетчик расхода холодной воды?

Получается, что за одну услугу квартиросъемщики платят два раза.

Являются ли действия управляющей компании мошенничеством?

В МКД подвал находится в собственности 2-х физических лиц, которые в подвале хранят личные вещи. В подвале проходят трубы системы отопления. Обязан ли собственник подвала оплачивать отопление подвала и в каком объеме?

Я живу в многоквартирном 2 х этажном доме. У нас проводили опресовку отопительный системы, во время запитки системы напор воды в кране упал почти в три раза и вода из крана потекла густого рыжего цвета, вышел посмотрел в подвал а там система отопления запитана от водопровода. Запитывают отопление и вода из радиаторов отопления поступоет в водопровод.

Я председатель ТСЖ, как привлечь к ответственности за самовольное изменение системы отопления в доме МКД и известных нескольких квартирах изменена система отопления а именно выведены и подключены радиаторы отопления с общедомовой системе отопления без соответствующих документов. Как привлечь к ответственности. Ресурсоснабжающая организация Энергосбыт плюс дом с центральным отоплением. Указанный жилой дом запитан по двухтрубной системе теплоснабжения и оборудован общедомовым прибором учета (далее – ОДПУ) тепловой энергии. Начисления платы за отопление производятся в соответствии с показаниями ОДПУ.

Начисление платы за ГВС в МКД определяется исходя из количества зарегистрированных граждан, нормативов потребления услуги, утвержденных постановлением Главы г. Владимира № 4908 от 30.12.2008 г. «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг для населения», и показаний индивидуальных приборов учета горячей воды в соответствии с нормативами расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, утвержденными постановлением Администрации Владимирской области № 905 от 18 октября 2016 года.

Индивидуальные приборы учета горячей воды установлены непосредственно в жилых помещениях граждан. Жители передают показания самостоятельно при оплате квитанций, через личный кабинет, смс-сообщениями и при помощи телефонной связи. Не все жители МКД своевременно сообщают показания. При уточнении объема потребленной горячей воды клиенту делается перерасчет, следовательно, корректируется объем потребленной услуги по всему жилому дому. Перерасчеты связаны с уточнением индивидуального потребления по ГВ.

КАК ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТАК ЧТОБЫ ЗА ТАКОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ РЕСУРСОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧИСЛЯЛА ЭТИМ КВАРТИРАМ ЗА ОТОПЛЕНИЕ МАКСИМАЛЬНО МНОГО С СО ВСЕМИ ПОВЫШАЮЩИМИ КОЭФФИЦЕНТАМИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из крана с горячей водой течёт холодная, ресурсоснабжающая организация выставляет счета в привычном режиме, по полной. Диспетчера аварийной службы объясняют, что в данный момент (а это уже месяц) производится ремонт наружных сетей. Последние два дня горячую воду и вовсе отключили, сегодня в нашем городе была запущена система отопления, а в нашем доме снова нет тепла. Сколько по времени имеют право ресурсоснабжающая организации проводить ремонт и держать жителей без тепла и горячей воды?

Управляющая организация выставляет счет за отопление помещения где отсутствуют приборы отопления и проходит через это помещение одна труба системы отопления. Правомерно или нет 7

Горячее водоснабжение, отопление и техническая вода. Многоквартирный жилой дом. Горячей водой жители этого дома пользуются только в отопительный сезон, т.к. горячая вода поступает из системы отопления. Вопрос: Является ли такая схема системой горячего водоснабжения или же жители пользуются технической водой? Если вода техническая, существуют ли какие-то нормативные документы, по которым рассчитывается тариф на техническую воду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение