Как оспорить штраф, полученный через Госуслуги без предоставления доказательств правонарушения?

• г. Южно-Сахалинск

7 мая 2019 года пришло уведомление через Госуслуги на оплату штрафа от службы судебных приставов. Основание – постановление от 29/10/2018 за правонарушение, предположительно имевшее место 22/10/2018.

Никаких уведомлений от ГИБДД или оснований для наложения взыскания (протокола, данных видеофиксации, иных) ранее и до настоящего времени не поступало ни в какой форме.

Единственный источник информации относительно места, даты, и времени предполагаемого нарушения – устное (телефонное) сообщение от судебного пристава (сделано 07 мая 2019 г.).

Буду признателен за любые советы (с указанием норм права / действующего законодательства) касательно возможности и перспектив оспорить данный штраф:

- существуют ли, и если да, то какие, требования к ГИБДД предоставлять информацию о правонарушении и /или информировать предполагаемого нарушителя ДО передачи дела службе судебных приставов?

- есть ли основания оспорить наложение взыскания, в связи с тем, что ГИБДД никак не информировало предполагаемого нарушителя? В частности, есть сомнения, что моя машина была вообще в указанном месте в указанное время.

- каким образом (какие действия нужно предпринять), чтобы получить от ГИБДД полную информацию относительно оснований для наложения взыскания, как минимум, убедиться в обоснованности взыскания? Можно ли все это сделать дистанционно (через интернет или почтой), без личного визита в ГИБДД?

- если основания для наложения штрафа окажутся убедительными, можно ли (и каким образом) оспорить и отменить возрастание суммы штрафа при передаче дела в службу судебных приставов из-за отсутствия уведомления о совершении правонарушения со стороны ГИБДД?

С Уважением,

Артём

apetrik@mail.ru

Ответы на вопрос (5):

Срок давности для привлечения автовладельцев к ответственности – два месяца со дня нарушения (ст. 4.4 гл. 4 КоАП). Имеет смысл проверить, не опоздали ли инспекторы с выпиской постановления – просроченные легко отменяются через суд.

Для обжалования постановлений о взыскании штрафа законодательством дается 10 суток (ст. 30.3 КоАП). Отсчет начинается со дня получения документа на почте. Если срок пропущен по уважительной причине, и это документально доказуемо (есть больничный лист или приказ о направлении в командировку) – оспорить штраф все равно можно. Опоздавшие прикладывают к жалобе, поданной в суд, заявление на восстановление пропущенного срока с подтверждающими причину документами.

Если владелец не оспорил постановление за 10 дней, оно вступает в силу. На оплату штрафа статья 32.2 КоАП отводит 60 дней.

Спасибо. По срокам с КОАП я смотрел, да, 10 суток. Но дело в том, что от ГИБДД я ничего не получал, в т.ч. по настоящее время. Сразу (и только) уведомление о взыскании от судемных приставов.

То есть, выписать то постановление инспекторы успели - между 22 и 29 октября 2018 года явно менее 2 х месяцев.

Однако, меня об этом никто и никак не уведомил - т.е. обжаловать в 10-дневный срок я не мог по причине незнания о постановлении.

Могу ли я обжаловать штраф или его часть, на этом основании или ином - например, отсутствия предъявленных мне оснований для взыскания или другом из указанных в моем первоначальном обращении?

Обжалуйте с ходатайством о восстановлении сроков, ссылаясь на то что не извещали, постановление не получали. Возможно даже на этом основании удастся отменить.

Куда такое ходатайство подавать?

В ГИБДД, в службу приставов, в суд, иное?

В суд лучше обращайтесь по месту вынесения постановления.