Приговор суда - осужденный за хищение денежных средств переоформил долю в ООО на родственника и партнера по бизнесу, но потерпевший требует возмещения ущерба и признания договора уступ
995₽ VIP

• г. Москва

Приговором суда А. осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ за хищение денежных средств путем мошенничества, которое он совершил, будучи единственным владельцем 100% доли в ООО, используя свое положение, как участника Общества.

Приговором суда установлено (по тексту приговора):

1. Осознавая возможное привлечение к уголовной ответственности, а также применение правоохранительными органами мер, направленных на осуществление имущественного взыскания ущерба, причиненного в результате совершения преступлений, после совершения преступлений, во избежание отчуждения имущества ООО и 100% своей доли в ООО,

А. переоформил 100% доли в уставном капитале данного ООО на своего родственника и партнера по бизнесу Б. договором уступки 100% доли в уставном капитале данного ООО.

2. За гражданским истцом (потерпевшим) приговором признано право на удовлетворение гражданского иска в рамках гражданского судопроизводства и передаче вопроса о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с положениями ч. 2 ст. 309 УПК РФ.

3. Приговором суда наложенный в ходе следствия арест на имущество ООО и на 100% долей ООО сохранен до рассмотрения иска по существу и вступления принятого по нему решения в законную силу.

ВОПРОС:

1. Могут ли в одном исковом заявлении содержатся требования:

1). О возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением

(взыскания похищенных денежных средств)?

2). О признании договора уступки 100% доли в ООО недействительным?

3). На каком основании суд может отказать в иске в части признания договора уступки 100% доли ООО недействительным?

Ответы на вопрос (12):

Эти требования надо заявлять отдельно. Т.к. одно по сути исключает другое.

Суд может отказать в иске в части признания недействительным договора, если установит, что это не доказано. Тут по идее все доказано, т.к. обстоятельства установлены приговором суда. (ст. 61 ГПК РФ, ст. 69 АПК РФ)

Здравствуйте! В одном иске при подаче его на мошенника согласно ст.131-132 ГПК РФ не стоит совмещать такие требования как о возмещении причиненного вреда (ст.15 ГК РФ) и о признании недействительным договора уступки (ст.166-181 ГК РФ), т.к. эти требования суд может посчитать взаимоисключающими друг друга. Лучше подать последовательно сначала один иск, а потом другой. По большому счету это ничего не стоит, зато сэкономит время, если суд посчитает необходимым разделить требования. Лучше сразу их разделить.

Александр Валентинович, Вам необходимо обращаться по каждому требованию подавать отдельные исковые заявления, согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Суд, может отказать, если вы не докажите обстоятельства нарушающие права третьих лиц, совершенной сделкой, и что данная сделка является мномой.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

1. Да, может иск содержать два требования, если они к одному ответчику. Однако лучше подать два отдельных иска, чтобы не затягивать рассмотрение дел. Если суд посчитает нужным, он объединит иски в одно дело. Однако, на мой взгляд, намного целесообразнее подать два иска.

2. Суд может отказать в иске о признании договора недействительным в случае необоснованности и недоказанности обстоятельств, изложенных в иске.

ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ СТАТЕЙ 124, 126, 127 АПК РФ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЯТИЯ, ИЗЛОЖЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ" В соответствии с требованиями статьи 124 АПК РФ решение арбитражного суда по своему содержанию должно быть законным и обоснованным, то есть из содержания решения должно быть видно, на основании каких фактов и доказательств суд пришел к тому или иному... и что конкретно суд решил по делу.

Это исключающие друг друга требования. Поэтому лучше всего подавать их отдельно разными исками, ст.131,132 ГПК РФ. Ст.166-181 ГК РФ. Сначала один иск - например, о возмещении вреда. Затем другой. - о признании недействительным договора.

Отказать в признании недействительным суд может при недоказанности.

Поэтому Вы обязаны будете доказать. Ст.55,56 ГПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Требования содержаться в одном иске могут, но суд вправе исключить взыскание долга из уголовного дела, путём его выделения в гражданско-правовые отношения, если требуется дополнительное исследование данного долга. О признании договора уступки недействительным. Также могут включить в один иск, но это чисто гражданско-правовые отношения.

Что касается отказа судом в части признания договора уступки 100% доли ООО недействительным,-это может быть любое решение, у себя в полученном вами решении суда, и ищите причину отказа.

В силу положений абзаца 1 пункта 17 статьи 21 Федерального закона «Об обществах ограниченной ответственностью», если доля или часть доли в уставном капитале общества возмездно приобретена у лица, которое не имело права ее отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), лицо, утратившее долю или часть доли, вправе требовать признания за ним права на данные долю или часть доли в уставном капитале общества с одновременным лишением права на данные долю или часть доли добросовестного приобретателя при условии, что данные доля или часть доли были утрачены в результате противоправных действий третьих лиц или иным путем помимо воли лица, утратившего долю или часть доли.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

По первому пункту.

В соответствии со ст. ст. 42, 44 УПК РФ потерпевший имеет право на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, путем предъявления гражданского иска.

Исходя из ч.2 ст.309 УПК РФ - При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Фактически иск выделен в отдельное гражданское производство.

Нужно обосновывая исковые требования предъявлять не в рамках УПК.

По второму пункту.

В силу пункта 53 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.2010 г. № 10/22 ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение. Ответчиками по иску, направленному на оспаривание прав или обременений, вытекающих из зарегистрированной сделки, являются ее стороны.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

ПРи этом производство по делам О признании договора уступки 100% доли в ООО недействительным осуществляется в Арбитражно процессуальном порядке, что и закреплено ст.27,28 АПК РФ.

По третьему пункту.

Главой 24 ГК РФ охватывается регулирование двух институтов обязательственного права: уступка требования и перевод долга.

Отказ в исчке в части признания догвоора уступки доли в ООО осуществляется в ходе судебного разбирательства на основании всесторонне и полно исследуя имеющиеся в деле доказательства в их совокупности и для этого, договор должен не соответствовать требованиям ст. ст. 382, 384 Гражданского кодекса Российской Федерации.