Оспаривание договора дарения квартиры и просьба установить новые доли наследников - как защитить свои права в суде после прошествия 10 лет?

• г. Иркутск

2009 г. дочь подарила отцу 1/4 долю в квартире. В 2016 г. отец умер и в наследство вступили по закону четыре наследника в том числе и эта дочь которая в 2009 г. подарила свою 1/4 долю в квартире, она вступив в наследство вновь получила 1/4 доли в квартире. В 2017 г. эта дочь признана судом недееспособной и теперь опекун просит через суд признать договор дарения 2009 г. недействительным так как якобы у нее в то время было растройство и неотдавала себе отчета, что дарит отцу свою долю и соответственно просит суд установить ей 7/16, а остальным троим наследникам по 3/16 доли в квартире. Договор дарения был не наториальный. Как защититься в суде, оставив всем наследникам по 1/4 доли ведь прошло уже 10 лет с момента оспариваемой дарственной. Судья отправляет недееспособную на психиатрическую экспертизу, а там напишут что в 2009 г. возможно могло быть психическое растройство. Пропущенную исковую давность могут восстановить в суде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не нотариальный (не заверенный нотариально) договор дарения судом обязательно будет признан недействительным.