Оспаривание договора дарения квартиры и просьба установить новые доли наследников - как защитить свои права в суде после прошествия 10 лет?

• г. Иркутск

2009 г. дочь подарила отцу 1/4 долю в квартире. В 2016 г. отец умер и в наследство вступили по закону четыре наследника в том числе и эта дочь которая в 2009 г. подарила свою 1/4 долю в квартире, она вступив в наследство вновь получила 1/4 доли в квартире. В 2017 г. эта дочь признана судом недееспособной и теперь опекун просит через суд признать договор дарения 2009 г. недействительным так как якобы у нее в то время было растройство и неотдавала себе отчета, что дарит отцу свою долю и соответственно просит суд установить ей 7/16, а остальным троим наследникам по 3/16 доли в квартире. Договор дарения был не наториальный. Как защититься в суде, оставив всем наследникам по 1/4 доли ведь прошло уже 10 лет с момента оспариваемой дарственной. Судья отправляет недееспособную на психиатрическую экспертизу, а там напишут что в 2009 г. возможно могло быть психическое растройство. Пропущенную исковую давность могут восстановить в суде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не нотариальный (не заверенный нотариально) договор дарения судом обязательно будет признан недействительным.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки органическое расстройство личности. Бабушка дееспособна, но не понимала значения своих действий уже в 2003 году. (Была экспертиза, признан судом был договор дарения ею подписанный недействительным на основании экспертизы.)

Она сейчас написала новый договор дарения квартиры внуку. Может ли ее наследник--сын или дочь

(оба пенсионери) подать иск в суд и признать дарение недействительным на основании того, что им положена обязательная доля в наследстве? Что они могут в данной ситуатсии сделать?

Как можно расторгнуть договор?

Моя мама подарила мне квартиру, через год написала доверенность на представление своих интересов во всех органах (суд, полиция, прокуратура, ФССП), а также распоряжаться своими денежными средствами. После чего проведя психиатрическую экспертизу в суде была признана сделка недействительной. В экспертизе сказано что на момент заключения договора дарения она не отдавала отчет своим действиям. Договор дарения был заключен в 2012 году. Доверенность в 2013 году. Экспертиза в 2014 году. Законно ли такое решение суда по отмене сделки. Можно ли оспорить доверенность и законно ли она заключена так как исходя из прсихиатрического заключения что 2012 году она не отдавала отчет своим действиям а в 2013 выздоровела?

Наследник вступил в наследство, но свою долю в квартире не оформляет в собственность уже 11 лет. Есть ли какой-либо срок давности по оформлению наследуемого имущества в собственность? Наследник не оформляет в собственность из-за наличия исполнительного производства, в рамках которого могут наложить арест на долю. Что можно предпринять другим наследникам, так как все расходы по обслуживанию квартиры за неё платят остальные наследники долей? Как можно продать такую квартиру, где у одного наследника доля не оформлена в собственность?

Мать умерла в 2013 году, у нее был кредит, в наследство вступил тоже в 2013 году, отец умер в 2016 году свидетельство по наследству в 2016 сентябрь, банк подал иск На наследника по кредиту матери в 2019 году. Сроки исковой давности прошли?

Ситуация: умер отец в октябре 2015 года, его наследники - дочь и сын (по 1/2 доли в квартире).

Спустя год (в 2016 году) сестра дарит брату свою долю. В каком году теперь можно будет продавать квартиру, чтобы не платить налог? 2018 г. или 2019 г.?

Мой брат умер в 2007, завещания он не оставил. Наш отец на тот момент был жив, я уже была пенсионеркой. Имущество брата было поделено по суду между женой, двумя дочерьми от брака и внебрачной дочерью. Отец отказался от своей доли наследства. В 2008 отец подарил мне свою квартиру, в 2009 он умер. Я продала кв-ру в 2012. Теперь мать внебрачной дочери говорит, что её дочь имеет право на долю в проданной кв-ре. Права ли она? Спасибо.

В апреле 2008 г. умер отец. Он проживал с женой в квартире, купленной в совместном браке, но оформленной на жену. Наследники в положенный срок обратились к нотариусу, он завел наследное дело. Но так как на момент открытия наследства жена была признана судом недееспособной, то нотариус сказал, что нужно сначала назначить опекуна, а потом уже вступать в наследство. Опекун был назначен только в декабре 2010 г. В сентябре 2011 г. наследники обратились к нотарису, он сказал, что нужно выделять долю отца в квартире. Это делается в суде. Применяются ли в этом деле сроки исковой давности и по каким основаниям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте. В 2000 году дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становимся дедушка и я. С июня 2007 по июнь 2012 отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры, а в январе 2012 года заключил договор дарения. В октябре 2012 года умирает дедушка, и в январе 2013 я обращаюсь за наследством, когда и узнаю о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. Подскажите могу ли я рассчитывать на свою долю наследства в данной квартире.

Бабушка моего мужа составила завещание в 2011 году на квартиру в которой живем на отца мужа и моего мужа, хозяйкой квартиры была бабушка. В 2014 году умер отец мужа, бабушка завещание не поменяла, сама умерла в начале 2016 года. Я знаю что вступают в наследство только те люди которые были указаны, и знаю по закону если один наследник умирает раньше чем хозяйка, то все имущество должно перейти второму наследнику по завещанию. Но в нотариусе сказали что нужно сверять законы по наследию по завещанию за 2011 год когда было составлено завещание, 2014 когда умер отец мужа, и 2016 год когда умерла бабушка, и вердикт был такой на отцовскую долю 3 наследника, брат отца, мой муж и у мужа сестра. Хотелось бы узнать действительно так или есть в этом какой то подвох. Уже пол года прошло, в течение полу года муж написал заявление о вступлении наследство, в другом нотариусе говорили, если остальные наследники не успевают написать заявление или отказ от наследства в течение полу года, то они автоматом лишаются доли, и доля переходит к тому кто уже написал заявление о вступление в наследство.

Вступили в наследство после смерти мамы в 2006 г. В 2013 г Я получила свидетельство о праве на наследство по закону и узнала что наследство состояло из 2-х долей. Доля мамы и доля папы который умер в 1993 г и мама его долю юридически не оформила. Доля мамы была поделена между наследниками а долю папы оформил один наследник в 2011 г Как восстановить что он не один является наследником. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение