Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

03.01.2002, 21:30

11 ноября 2001 года умер мой отец. Он был прописан в Московской области в жилом доме.

Половина этого дома и участка, находилась в собственности. Другая половина в собственности родной сестры, собственность долевая. Дом и участок были получены по наследству (примерно в 90 году). Я являюсь прямой единственной наследницей. У меня нет никаких документов, так как у меня с отцом были не очень хорошие отношения, потому что он был алкоголиком. С чего мне начать? И сколько примерно будет это стоить? С чего начать восстановление документов на дом и земельный участок. В сельсовете (?) говорят, что нет в плане дома (?), хотя постройка (жилой дом) был застрахован. У моей тети (сестры отца) нет никаких документов тоже, так как она практически там не появлялась. Реально оформлено 10 соток участка (пополам), но мой отец начал оформление еще 10 соток (тоже получается пополам), но, по-моему, не оформил, так как не успел (я как думаю). В сельсовете мне толком ничего объяснить не могут….. При подаче заявления в нотариальную контору об открытии наследства, дает ли нотариус какое-либо подтверждение о подачи моего заявления?

Ответы юристов

06.01.2002, 16:24

Относительно дома – обратитесь в БТИ района, если человек был прописан, то дом зарегистрирован официально, по ранее действовавшему законодательству в БТИ. В случае необходимости можете обратиться в паспортный стол для подтверждения факта наличия дома.

Технический паспорт – стоимость изготовления - в БТИ.

Относительно участка – в земельный комитет района, там дадут все данные.

Заявление о принятии наследства – нотариус обязан его принять (ст. 62 Закона о нотариате), это нотариальное действие, и в соответствии со ст. 50 этого же закона он обязан вам выдать выписку из реестра о совершении этого действия - прием от вас заявления о принятии наследства).

Вопрос

29.04.2013, 16:20

В 2000 году умер мой отец. После его смерти открылось наследство, которое состоит из 1\3 доли жилого дома.

В 2000 году умер мой отец. После его смерти открылось наследство, которое состоит из 1\3 доли жилого дома. Я и моя мама являемся собственниками в праве общей долевой собственности, по 1\3 доли в данном жилом доме, согласно Договора передачи от 1994 г. и проживаем в нем. Мама развелась с отцом в 1993 г., однако мы все вместе проживали в этом доме. Это имущество перешло в наше владение и мы фактически приняли наследство. В течение установленного законом срока мы не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, по причине затруднительного финансового положения семьи. Может ли мама рассчитывать на долю отца наравне со мной?

Ответы юристов

29.04.2013, 16:22

Мама не является наследником.

Вам придется восстанавливать срок на принятие наследства или устанавливать факт его принятия.

29.04.2013, 16:22

Поскольку родители на момент смерти отца находились в разводе, то наследниками первой очереди будут дети и родители.

01.05.2013, 09:49

В судебном порядке - установление факта принятия наследства. Но - только Вам, так как мама не была супругой на момент смерти. Проживание и регистрация в наследственном имуществе права на собственность не образуют.

Всего доброго.

Вопрос

17.10.2012, 13:38

Моим отцом была приобретена дача в 1997 году и сразу была им приватизирована. Отец умер в 2001 году. Моя мать недавно.

Моим отцом была приобретена дача в 1997 году и сразу была им приватизирована. Отец умер в 2001 году. Моя мать недавно нашла право на собственность на дачу, в котором отец собственник. Мать ездила на дачу, сейчас там живут неизвестные нам люди, которые утверждают что они ее купили и приватизировали, но документы показать отказались и на контакт не идут. Председатель от разговора ускользает. В разговоре с соседкой по даче она сказала что хозяева дачи отца менялись 5-7 раз, и каждому новому хозяину она говорила что есть настоящий собственник (отец) этой дачи и она приватизирована, после чего через некоторое время появлялись уже другие якобы собственники. Как нам быть в этой ситуации?

Контакты OS_malevannaya@mail.ru (921)9808680

Ответы юристов

17.10.2012, 13:46

Надо разбираться конкретно. Открывалось ли наследственное дело, потом послать запрос на имя председателя, возможно писать заявление в полицию.

17.10.2012, 13:58

Сейчас Вам с мамой надлежит одновременно сделать две вещи. (1) обратиться в Росреестр по месту нахождения дачи за выпиской из ЕГРП, (2) обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело отца с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство.

Дальнейшие действия - в зависимости от итогов этих двух.

17.10.2012, 14:07

Как Вам уже совершенно верно сказал коллега, нужно сначала взять выписку из ЕГРП. Из нее будет видно на ком числится данный земельный участок. Дальше порядок Ваших действий зависит от того, обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти отца. Если обращались, то всё намного проще: нужно просить о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство и на основании его регистрировать Ваше право собственности в Управлении Росреестра, а дальше уже разбираться с захватчиками участка в суде. Если нет, то всё сложнее. В таком случае права на участок придется устанавливать в судебном порядке (если есть для этого шансы: тут уже надо конкретно в ситуации разбираться).

Вопрос

20.02.2015, 07:03

Моя мама завещала мне дом полностью, она умерла, но у нее есть муж (мой отец) ему 81 год. Имеет ли он право на этот дом.

Моя мама завещала мне дом полностью, она умерла, но у нее есть муж (мой отец) ему 81 год. Имеет ли он право на этот дом.

Ответы юристов

20.02.2015, 07:05

Да он имеет право на долю в наследстве по закону.

20.02.2015, 08:15

Если данный дом был приобретен в браке то ваш отец имеет право на половину дома после смерти матери (его жены)

20.02.2015, 08:45

Галина Юрьевна, еще возможна такая ситуация.

Согласно ст. 1148 ГК РФ, граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

при этом, правила об обязательной доле в наследстве, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года.

Вопрос

10.06.2014, 00:35

Может ли забрать государство неприватизированный дом? В нем был прописан отец и сын, отец умер, теперь заберут его после пол года?

Может ли забрать государство неприватизированный дом? В нем был прописан отец и сын, отец умер, теперь заберут его после пол года?

Ответы юристов

10.06.2014, 19:52

Частные дома не приватизируются, выясняйте, кто собственник дома.

Если он на балансе местного совета, то можно переоформить договор найма жилья по ст.106 ЖКУ.

Вопрос

27.12.2013, 02:08

Моя мама прожила с отчимом с 1994 года отчим умер 2001 году дом был на нем мама.

Моя мама прожила с отчимом с 1994 года отчим умер 2001 году дом был на нем мама была только прописана у него от первого брака был сын как отчим умер я в глаза никого ненавидела моя мама умерла 2007 году я за все платила и жила там 2008 году я подала с народ. Суд он вынес в мою пользу я его оформила 2010 продала теперь был 26.12.13 верх суд и он дал ему срок.10 дней для обжалов моего суда что теперь будет.

Ответы юристов

27.12.2013, 19:25

Ему восстановили сроки для обжалования решения. Теперь он должен обжаловать решение городского суда. Будет рассмотрение и могут вам отказать в иске или оставить как есть. Для полной консультации необходимо ознакомится с делом.

Вопрос

23.09.2013, 14:30

Моя мама брала кредит в 07.11.2012 года умерла 12.09.2013 года дом, в котором она была прописана мой, должен ли я платить кредит?

Моя мама брала кредит в 07.11.2012 года умерла 12.09.2013 года дом, в котором она была прописана мой, должен ли я платить кредит?

Ответы юристов

23.09.2013, 14:38

Если вы наследуете за матерью, то в составе имущества получаете еще и долги (в том числе долг по кредиту), Но в сумме не большей, чем получаете активы (движимое и недвижимое имущество). Если у вашей мамы был только долг по кредиту, но нет имущества, которое наследуется, то вы можете не вступать в наследство, тем самым, не платить по кредиту. Если дом в вашей собственности, а она только была там прописана, взыскание на дом не грозит. Максимум, могут попробовать обратить взыскание на ее личное имущество, которое находилось в вашем доме - но это вопрос доказывания, чье оно: ее или ваше.

Вопрос

17.09.2014, 13:43

Могу ли я прописать свою сестру временно в квартире где главный квартиросъемщик был мой отец, но он умер в августе этого года.

Могу ли я прописать свою сестру временно в квартире где главный квартиросъемщик был мой отец, но он умер в августе этого года.

Ответы юристов

17.09.2014, 13:44

Можете прописать с согласия тех кто там прописан.

17.09.2014, 14:29

Можете, а то, что отец квартиросъемщик не важно, но советую Вам обратиться к наймодателю для изменения договора соц. Найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских