Какие возможности по удо и принудительным работам имеет осужденный по ст. 132.4?

• г. Сунтар

У меня такой вопрос... Моего брата осудили в 2012 году по ст. 132.4 по тому времени у него на удо можно было подавать через 3/4 отсиженого срока, а на колонию поселения,, если я не ошибаюсь,, через 2/3. Сейчас по новым поправкам на удо через 4/5 на колонию поселения наверное тоже через 4/5... Но и вышли новые поправки по ст 80 это принудительные работы. Подскажите пожалуйста, может ли он подать документы на одну из этих частей ст 80 и сколько по факту ему нужно отсидеть? За ранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Он подает на УДО по старым правилам, так как они лучше для него.

По ст.80 УК РФ. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.