Возможно ли обязать ребенка пройти ДНК-тест при подаче на алименты, если родители не состоят в браке и отец этого потребует?

• г. Пенза

Есть документ об установлении отцовства, в свидетельстве есть запись в графе отец, но мы не состоим в браке. Могут ли обязать ребенка пройти днк при подаче на алименты если об этом будет ходотайствовать отец?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

В таком случае отец должен будет оспаривать свое отцовство и соответственно заявить встречный иск.

Здравствуйте! При рассмотрении вопроса об алиментах такие экспертизы не проводят. Отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и в рамках этого дела экспертиза может быть проведена. Алименты могут быть взысканы временно до рассмотрения иска об оспаривании отцовства. Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы.