Разделение лицевых счетов в муниципальной квартире - вопрос о предоставлении отдельной квартиры на каждый счет

• г. Самара

В муниципальной квартире разделены через суд лицевые счета. При расселение будет ли предоставлена квартира на каждый лицевой счёт или останется также одна квартира на двоих?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте)

Согласно ст. 89 ЖК РФ Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Поскольку расселение из ветхого и аварийного жилья, предназначенного под снос, не является способом улучшения жилищных условий, то предоставят аналогичное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Как закрыть свой лицевой счет при выписке из муниципальной квартиры?

С бывшим мужем разделены лицевые счета на оплату. Мы с дочкой выписались из квартиры. Как мне закрыть свой лицевой счет и перевести расчет коммунальных платежей по всей квартире на его лицевой счет. Спасибо.

В муниципальной квартире прописаны 3 семьи. Одна семья фактически не проживает. Приборы учета установлены на квартиру. Лицевые счета не разделены. (Один общий лицевой счет) Должна ли не проживающая семья платить? Если да, то сколько?

Мне необходимо приписаться к мужу по месту его прописки в неприватизированную квартиру. В данной квартире прописаны 8 человек, при этом лицевые счета разделены. 5 человек, включая мужа - 1 лицевой счет, остальные 3 человека - 2 й лицевой счет. Нужно прописаться на лицевой счет мужа. Необходимо ли в этом случае согласие прописанных на другом лицевом счете лиц или достаточно согласия лиц с лицевого счета мужа? Спасибо!,

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

В муниципальной квартире давно разделены лицевые счета. Имеет ли это силу в момент приватизации? Другими словами при приватизации будет 2 доли (т.к лицевых счетов два) или вся квартира будет по 1/5 (т.к прописано 5 человек) Спасбо.

Пришло время переселения по причине сноса ветхого (деревянного, 64 года постройки) жилья муниципальной 3-х комнатной квартиры. Квартира разделена на два лицевых счета одна комната - один лицевой счет, соответственно 2-е комнаты второй лицевой счет.

Застройщик переселяет в капитальную квартиру но, опять же в трех комнатную и с разделением лицевых счетов.

ВОПРОС: Правомерны ли действия застройщика согласно законодательству РФ либо мы - 2 семьи имеем право на получение раздельных квартир?

Если не трудно то поподробней ссылками на норм. Док.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца с матерью разделены лицевые счета в двухкомнатной муниципальной квартире, я старший сын как объеденить лицевой счёт и сделать меня квартиросъёмщиком?

В суде находится дело по иску об изменении договоров найма муниципальной неприватизированной квартиры. Стороны не могут договориться. Сейчас мы хотим заключить мировое соглашение, по которому будут 3 лицевых счета. Но хотим, чтобы было зафиксировано, что в одной комнате останется проживать ребенок, и сторона, которая получит лицевой счет на эту комнату не будет препятствовать его проживанию до момента расселения дома (расселение будет в 2005 году), поскольку люди живут в другом месте, вещей их нет и им просто нужен отдельный лицевой счет, для того чтобы получить при расселении отдельную квартиру. Формально ребенок будет вписан в соседнюю комнату, но фактически проживать останется в другой.

Может ли судья заверить это мировое соглашение и будет ли оно иметь юридическую силу? Как это сделать правильно, чтобы защитить интересы ребенка.

Спасибо.

Вопрос по расселению ветхого жилья.

Имеем комнату 3 х комнатной приватизированной квартире. Лицевые счета разделены. Другие 2 комнаты занимают чужие люди.

Дом в очереди на снос (ветхий фонд).

Вопрос: что получим при расселении? Одну равнозначную по площади квартиру или все же разные?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение