Выписали с места постоянной прописки с детьми - как вернуть свое право на проживание?

• г. Улаган

Не была по месту постоянной прописки несоклько лет, приехав, я обнаружила, что была выписана с места постоянной прописки вместе со своими детьми. Как такое возможно, я являюсь долевым собственником в квартире, доли все равные, дети прописаны с момента рождения. Как мне правильно поступить, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Вас могли снять с регистрационного учета, только по решению суда. Вам в первую очередь нужно отменить само решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 23 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п. 31 указанных Правил регистрации, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

В-третьих, Вас, видимо, в судебном порядке признали утратившей права пользования этим жилым помещением, так как Вы в нем не жили давно и не платили за коммунальные услуги в нем, а потом сняли с регистрационного учета в жилом помещении.

Узнать это просто, если знать ваши Ф.И.О. и адрес той квартиры.

В-четвертых, конечно, Вы вправе с этим вопросом разобраться до конца, если у Вас есть доля собственности в той квартире, то решение суда можно отменить согласно положений ГПК РФ. При этом Вы должны знать и помнить, что с Вас могут взыскать долг по коммунальным услугами в той квартире за прошедший период за три года, так как согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ Вы, как собственник жилья, обязаны были ежемесячно в той квартире за себя и за детей оплачивать за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы за капремонт. То, что Вы не пользовались той квартирой, не имеет значение.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

А где я могу найти какой суд и на каком основании меня выписал?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

В первую очередь затребуйте в отделе по миграционным вопросам местного УМВД сведения о том, на каком основании Вы и дети были сняты с регистрационного учета.

Если окажется, что по решению суда, то в ответе ОМВ УМВД должны быть указаны его реквизиты (наименование суда, дата, номер дела).

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о рождении было указано место рождении отличное от настоящего места рождения, раньше записывали детей по месту регистрации родителей, хочу изменить место рождение согласно данным роддома. Подскажите какие необходимы документы для подачи документов в суд, и в суд необходимо обращаться по месту рождения или регистрации (регионы разные). Спасибо.

Дети прописаны с мужем, мать в другом месте. Проживали несколько лет по месту прописки детей, в свекровиной квартире вместе со свекровью. Были часто бытовые споры и не однократные попытки выселить мать с детьми из этой квартиры. Недавно свекровь всё-таки выставила мать с детьми за дверь. Какие мы имеем права в данном случае?

, квартира трехкомнатная преватизированная, собственником является мать мужа, помимо нас проживает в этой квартире отец мужа и мать, брат с сыном прописаны но не живут так как нет места, у всех равные доли, отец не первый год грозится выгнать меня, подскажите пожалуйста имею ли я право проживать в этой квартире вместе с ребенком, если я прописана в другом месте.

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

Как выписать из квартиры сына с двумя несовершеннолетними детьми. Собственником не является, не проживает. Но продать квартиру не могу, т.к. они прописаны. Квартира приватизирована на меня с дочкой. Сын был прописан, чтобы иметь регистрацию. Потом по месту его прописки были прописаны дети.

Я должник 4 банков на общую сумму 1800000 рублей. Куда придут с описью приставы? На указанном в банках месту проживания и месте прописки я не проживаю и даже более того, с места прописки, которое указано в банках я выписан и прописан в другом месте. Собственником жилья - места в котором я был прописан, которое я указывал в банках я не являюсь. У меня нет никакого имущества. Могут ли приставы по решению суда проникнуть в квартиру (место моей прописки, которое я указывал в банках, квартира моих родителей) и описать имущество моих родителей, не смотря на то, что у них есть документ подтверждающий то что я не прописан в данной квартире и не живу в ней?

Работаю в школе, имею детей. У нас с детьми разные место прописки. Дети прописаны по месту жительства отца. Написала заявление о предоставлении налогового вычета. Мне отказали. Объяснили тем, что чтобы предоставили вычет, дети должны иметь прописку как и у меня. Скажите, они правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас о консультации вопросу временной регистрации по месту пребывания.

Я не являюсь собственником жилья, но постоянно прописан у владельца, у моей сестры, в Московской области, в то время как сам постоянно проживаю в Москве.

На данный момент мне необходимо экстренно выписаться из квартиры, так как сестра продала её.

Новую квартиру она со своим мужем пока не планируют покупать, и мне необходимо время на поиски нового места прописки.

Могу ли я оформить пока временную регистрацию по месту пребывания, не имея в паспорте отметки о постоянной прописке, а только отметку о снятии с регистрации по прошлому постоянному месту жительства?

Интересует такой вопрос: на момент приватизации квартиры в ней было прописано 5 человек мать,3 детей и внук, отец был прописан и являлся собственником другой квартиры, но проживал с матерью. Двое детей и внук проживали не по месту прописки,3 ребенок служил в армии, дети от приватизации отказались точнее от доли, внук на момент совершения приватизации был несовершеннолетний, сейчас ему 12 лет. Сейчас отец продал квартиру одному из детей и другие двое детей больше не прописаны, внук также выписан и зарегистрирован по месту прописки своей мамы. У меня такой вопрос: можно ли расприватизировать квартиру и приватизировать только на мать и отца, тоесть чтобы собственниками были только наши родители без детей и внука?

В июле развелись с женой, она проживает с детьми у своих родителей, я живу по месту прописки со своими родителями. Со мной также прописана супруга и дети. Мы НИ ОДНОГО ДНЯ не жили по месту прописки! Собственником квартиры является моя мать, квартира приватизирована. Нужно выписать супругу и детей - как правильно составить иск о выселении? Что необходимо учесть в нашей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение