Выписали с места постоянной прописки с детьми - как вернуть свое право на проживание?

• г. Улаган

Не была по месту постоянной прописки несоклько лет, приехав, я обнаружила, что была выписана с места постоянной прописки вместе со своими детьми. Как такое возможно, я являюсь долевым собственником в квартире, доли все равные, дети прописаны с момента рождения. Как мне правильно поступить, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Вас могли снять с регистрационного учета, только по решению суда. Вам в первую очередь нужно отменить само решение.

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 23 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п. 31 указанных Правил регистрации, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

В-третьих, Вас, видимо, в судебном порядке признали утратившей права пользования этим жилым помещением, так как Вы в нем не жили давно и не платили за коммунальные услуги в нем, а потом сняли с регистрационного учета в жилом помещении.

Узнать это просто, если знать ваши Ф.И.О. и адрес той квартиры.

В-четвертых, конечно, Вы вправе с этим вопросом разобраться до конца, если у Вас есть доля собственности в той квартире, то решение суда можно отменить согласно положений ГПК РФ. При этом Вы должны знать и помнить, что с Вас могут взыскать долг по коммунальным услугами в той квартире за прошедший период за три года, так как согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ Вы, как собственник жилья, обязаны были ежемесячно в той квартире за себя и за детей оплачивать за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы за капремонт. То, что Вы не пользовались той квартирой, не имеет значение.

Удачи Вам.

А где я могу найти какой суд и на каком основании меня выписал?

Здравствуйте, Анна!

В первую очередь затребуйте в отделе по миграционным вопросам местного УМВД сведения о том, на каком основании Вы и дети были сняты с регистрационного учета.

Если окажется, что по решению суда, то в ответе ОМВ УМВД должны быть указаны его реквизиты (наименование суда, дата, номер дела).