Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15735

05.01.2002, 17:28

Какими путями и в каких организациях можно получить новый Российский паспорт,

- мне исполнилось 25 лет и я бы хотел вместо продления старого получить новый, но возникла проблема. В паспортном столе при попытке продления паспорта (мне исполнилось 25 лет) было заявлено следующее: паспорт старый мы у вас забираем на месяц и взамен никакой справки об установлении личности вы не получаете, т.к. надо жить в своём городе. Я прописан в Владимирской области, но постоянно проживаю с временной регистрацией в Москве. Что можно сделать в этом случае? Где можно получить новый паспорт, исключая то место, где прописан?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

06.01.2002, 01:19

К сожалению, по существующим правилам паспорт нового образца, а сейчас выдают только такие, можно получить только по месту постоянной регистрации.

Вопрос № 17417101

28.05.2020, 10:17

Установление личности.

Хочу установить личность и получить паспорт на себя. Но сотрудница отказывается работать со мной, видя, что я цыганка, говоря, что я вру. Что мне делать в данном случае? Почему специалист отказывается и имеет ли она на это право? Если я цыганка, я разве не имею право получить паспорт?

Ответы юристов

28.05.2020, 11:08

Светлана, установление личности это длительная и не простая процедура.

Если у вас отсутствует свидетельство о рождении, то вам нужно обратится в суд и установить юридический факт вашего рождения, после получения свидетельства о рождении вы сможете получить паспорт.

Вопрос № 16701906

19.12.2019, 21:38

Установление личности

Я могу получить консультацию по вопросу установления личности иностранного гражданина?

Ответы юристов

19.12.2019, 21:47

Обратитесь районное отделение МС. Соберите документы и убедительно назовите причины. Назначат день. Ничего в принципе сложного нет.

Вопрос № 16702063

19.12.2019, 22:16

У меня. Как раз, возникли сложности, т.к. имею паспорт СССР со штампом Украина. Чтобы подать документы на ВНЖ, у меня требуют установить личность. Ссылаясь на ФЗ от 25.07.2002 г № 115-ФЗ, ст. 10.1, я обратилась в соответствующие органы, где мне отказали в этой процедуре.

Ответы юристов

20.12.2019, 00:22

Смотря какие документы у вас есть и где и как вы провели последующее время.

Вопрос № 11126793

30.07.2016, 14:45

Установлении личности.

Какие нужны документы для установления личности для восстановления паспорта рф на руках только свидетельство о рождении копия прислана из Латвии заверена нотариусом больше других документов нет гражданство получал в России.

Ответы юристов

30.07.2016, 14:50

Свидетельство, справки по раннее выданным паспортам.

Вопрос № 12491277

06.05.2017, 22:28

Установление личности и восстановление документов

Могли бы дать "Образец заявления в суд на установление личности".

Ситуация такая, документы сгорели.

Человек живет в деревне, где всем всё равно!

Там ему не восстанавливают документы, говорят, что нужно через суд установить личность.

Подскажите, как действовать в такой ситуации?

Спасибо!

Ответы юристов

07.05.2017, 00:00

Такие дела рассматриваются в судах не в исковом, а в особом производстве. Каждое дело очень индивидуально, поэтому Вы нигде не найдете типовой образец заявления на установление личностьи. В заявлении в суд нужно указать обстоятельства, в связи с которым необходимо установить личность, а также приложить документы (их надо истребовать), и свидетелей указать. Нужно просто обратиться к адвокату, лично или на сайте, без профессиональной помощи не обойтись.

07.05.2017, 07:51

Типового заявления не существует. Каждый такой случай индивидуален.

Установление личности гражданина РФ

Цитата:

Дополнительные действия для инициализации личности при невозможности предъявить стандартный перечень документов для получения паспорта

118. В случаях, когда принятые меры не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту), отсутствует информация по адресно-справочным учетам и другое), личность гражданина устанавливается по совокупности имеющихся у него документов (свидетельству о рождении, свидетельству о заключении (расторжении) брака, военному, профсоюзному, охотничьему билетам, справке об освобождении из мест лишения свободы, заграничному паспорту, трудовой книжке, пенсионному, водительскому удостоверениям и иным документам), а также путем запроса необходимых сведений и документов об устанавливаемом лице на предприятиях, в органах, учреждениях, организациях, образовательных учреждениях, воинских частях, военных комиссариатах, где он работал, проходил службу (военную службу), обучался или отбывал наказание.

119. В исключительных случаях, при невозможности получения необходимых документов, личность гражданина может быть подтверждена надлежаще оформленными свидетельскими показаниями, а также путем проведения в установленном порядке криминалистических и других идентификационных исследований.

Вопрос № 14019619

22.03.2018, 18:56

Установление личности через суд: у меня нет паспорта. Утерян.

Установление личности: у меня нет паспорта. Скажите каким образом установить личность если паспорт был утерян еще Саровский уже давно и только сейчас стали им заниматься восстановлением в милиции сказали после подачи всех необход док. что надо обращаться через суд для установления личности и восстановления паспорта на территории России человек живет уже 1995 года. Свид о рождении цело спасибо подскажите что и как делать.

Ответы юристов

22.03.2018, 19:09

В суд и больше никак;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

""1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

""2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

""3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

""5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

""6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

""8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

""9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

""10) других имеющих юридическое значение фактов.

" Открыть полный текст документа "

Вопрос № 17189974

05.04.2020, 09:03

Установление личности судьей

Достаточно ли предоставить копию паспорта судье для установления личности при онлайн судебном процессе.

Ответы юристов

05.04.2020, 09:31

Если Вы имеете в виду заседание с применением видеоконференцсвязи (ст. 153.1 АПК РФ, 115.1 ГПК РФ), то нет, недостаточно. Объясню простыми словами, как это происходит. Вы или Ваш представитель, приходите в свой суд, где будет применяться ВКС. Приходит технический специалист, устанавливает настройки. Приходит секретарь судебного заседания, которому Вы передаете свой паспорт и его копию, а представитель - подлинную доверенность и копию. Затем приходит судья, который сверяет подлинники (оригиналы) документов с копиями, подлинники Вам возвращают, копии остаются у суда. После этого, настраивается видеосвязь. Судьи обмениваются данными, кто присутствует из судебного состава с одной и с другой стороны, а также, кто из сторон и других участников процесса явился в суд. После этого, судья оглашает документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя. Затем процесс идет в обычном порядке. Как правило, судья Вашего суда, уходит, но иногда-остается до конца заседания.

Вопрос № 17190585

05.04.2020, 11:30

Дело в том что, сам процесс будет происходит отделение полиции-районный суд. при этом паспорта в суд доставляются сотрудниками полиции.

Вопрос № 6742923

02.05.2015, 22:00

Установление личности на рвп

У меня есть установление личности, через 6 месяцев мне придет Рвп... но по семейным обстоятельствам через 6-7 месяцев я уеду в другой город (Ростов)... мне нужно документы самой забрать и там доделать все остальное или они сами переведут документы в Ростов... пожалуйста срочно! Спасибо.

Ответы юристов

02.05.2015, 22:01

Документы нужно самой забрать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских