• г. Мурманск
Вопрос №15735719

У меня возник вопрос. Если сотрудник полиции написал рапорт на увольнение 15 числа. Сел на больничный и больничный заканчивается позже 15 числа следующего месяца (по истечению 30 дней), то нужно будет писать новый рапорт на увольнение? Или сотрудника могут уволить 15 числа пока он на больничном.

Ответы на вопрос:

Юрист #7419306
Юрист г. Барнаул
07.05.2019, 16:01

В период временной нетрудоспособности сотрудника ОВД он не может быть уволен по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 2 ст. 82 ФЗ РФ от 30.11.2011 № 342-ФЗ (по инициативе сотрудника). Если сотрудник вовремя известил кадровое подразделение и своего руководителя о болезни, то увольнение должно быть произведено в первый рабочий день после выздоровления сотрудника, дополнительно рапорт писать необязательно, достаточно листка нетрудоспособности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Вопрос №15736421

То есть, если я правильно понял, то могу выйти с больничного после указанной даты увольнения допустим 18-ого числа, и буду следующим днём уволен?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Екатеринбург
07.05.2019, 18:17

Да, именно так и будете уволены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Вопрос №15737264

Я 15-ого написал рапорт по собственному в отделе кадров при начальнике кадров. Сегодня узнал что рапорт до сих пор не подписан. Что делать в таком случае?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
07.05.2019, 21:36

Подождите еще немного, а потом уже начинайте жаловаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Вопрос №15737321

Можно узнать кому или куда жаловаться? Могу ли я после 15-ого числа не выходить на работу.

Простите что так много вопросов, в этой сфере я совсем не компетентен.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
07.05.2019, 21:45

С какого числа написан рапорт, на сколько дней больничный?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Вопрос №15737358

Рапорт написан 15.04.2019 г. На больничном с 4.04.2019 и завтра идти на прием (там скажут будут продлевать или нет)

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
07.05.2019, 21:56

Ответил в личном сообщении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Долгопрудный
07.08.2015, 07:02

Если основанием увольнения будет то, где инициатива работодателя, то нет. По другим - да.

Вам помог ответ?ДаНет

В какой день могут сотрудника уволить, выдать расчёт и трудовую?

Сотрудник написал заявление на увольнение не обозначив число и ушёл на больничный. Проболел больше месяца. Больничный был закрыт в пятницу, а у сотрудника смена в субботу. Отдел кадров в субботу не работает. С приказом об увольнении сотрудник не ознакомлен. В какой день могут сотрудника уволить, выдать расчёт и трудовую?

Адвокат г. Екатеринбург
06.03.2015, 12:40

пора бы уже кадровикам немного подучить трудовой кодекс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
06.03.2015, 12:46

Здравствуйте! Если сотрудник уведомил работодателя о своем увольнении за 14 дней до него, то последний обязан его уволить в день, указанный в заявлении об увольнении,т.е во время больничного.В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.

Закон обязывает работодателя уволить сотрудника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение. Если сотрудник после подачи заявления об увольнении заболел и при этом свое заявление официально не отозвал, то работодатель должен выдать все деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении. Если в день увольнения человек не пришел за трудовой книжкой и расчетом, ему направляют письменное уведомление о том, что он должен явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Вопрос именно по сотруднику полиции.

Могут ли назначить сотрудника полиции на ВРИО начальника ОВМ против воли, если сотрудник отказывается писать рапорт на должность, и будет отказываться расписываться в приказе о назначении, коль таковой будет.

Вопрос именно по сотруднику полиции.

Юрист г. Краснодар
26.11.2021, 07:53

Нет, не могут принудительно назначить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апрелевка

Могут ли сотруднику полиции отказать в подписании рапорта об увольнении по собственному желанию?

Сотрудник полиции находясь на больничном подал рапорт об увольнении по собственному желанию (предположим 01.01.14), т.е. 01.02.14 его должны уволить. Больничный был закрыт 31.01.2014 г. Необходимо ли сотруднику выходить на службу, 01.02.14, если это уже 31 день со дня написания рапорта, или достаточно принести больничный и ждать приказа об увольнении? Спасибо!

Юрист г. Москва
05.11.2014, 19:05

Пока приказа нет, нужно быть на службе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
05.11.2014, 19:06

Пока приказа нет лучше выйти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Тогда получается, что работодатель уволил сотрудника по ст.77 п.3 части 1,

Сотрудник находясь на больничном, написал заявление на увольнение, но не номер б/л ни сам больничный не показал. Сейчас у сотрудника идет отработка, на дату увольнения, он может просто не явится на увольнение и работодатель должен уволить сотрудника, если не было отзыва заявления, датой, написанной в заявлении... тогда получается, что работодатель уволил сотрудника по ст.77 п.3 части 1, а можно уволить за прогулы или ануливать заявление на увольнение, если сотрудник не подтвердит факт нахождения на больничном листе?

Юрист г. Уфа
02.06.2016, 21:09

Увольняйте работника по собственному желанию...

если знаете, что человек может принести больничный,

зачем увольнять за прогулы?

Он восстановится через суд, а вы себе наживете большой геморрой

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос вот в чем? Может ли отдел кадров сознательно затягивать выдачу направления...

Пожалуйста я действующий сотрудник органов принудительного исполнения. 28 февраля написал рапорт на увольнение и направил почтой в адрес управления в рапорте прописал, что перед увольнением прошу выдать направление на освидетельствование ввк. Вопрос вот в чем? Может ли отдел кадров сознательно затягивать выдачу направления на ввк или они обязаны уволить по истечении месяца после написания рапорта? Является ли эта запись основанием для не увольнения меня в установленные сроки? Как мне поступить? Увольнение нужно в срок.

Юрист г. Ставрополь
16.03.2022, 11:31

Причина вашего увольнения? Предельный срок срок службы, окончание контракта или ещё что? И ваш возраст.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Вопрос: входят ли дни больничного в 30 дней увольнения?

Я сотрудник полиции, написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Через неделю ушел на больничный. Вопрос: входят ли дни больничного в 30 дней увольнения?

Юрист г. Белорецк
20.08.2015, 19:59

--входят ли дни больничного в 30 дней увольнения?

Да входят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возраст сотрудника милиции

Необходимо уволить сотрудника милиции по достижению предельного возраста службы. Уведомление было вручено в установленные законом сроки. После истечения срока уведомления сотрудник ушел на больничный, а после написал рапорт на отпуск.

Возможно ли уволить сотрудника по этому основанию (достижение предельного возраста службы) в момент его нахождения в отпуске или на больничном?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
29.10.2010, 10:37

Мария, здравствуйте! При нахождении СМ на больничном или в отпуске уволить его невозможно, поэтому придется ждать, пока он свой отпуск отгуляет.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне говорят писать заново рапорт и опять отрабатывать 30 суток, так как уволить на больничном не могут,

Я сотрудник полиции. Написала рапорт на увольнение по собственному желанию и должна была 2 июля быть уволена, но заболела. Мне говорят писать заново рапорт и опять отрабатывать 30 суток, так как уволить на больничном не могут, а срок рапорта истек и он аннулирован?

Юрист #8584553
Пользователь г. Пятигорск
15.07.2021, 14:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у вас больничного листа, вас обязаны уволить по его закрытию (окончанию).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
15.07.2021, 14:22

Здравствуйте, Действительно Вы вправе сразу после выхода с больничного уволиться.

При условии будет больше чем 30 дней, указанных в Вашем рапорте.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 84.1 ТК РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Вам помог ответ?ДаНет

И если сотрудник на этот момент находится на больничном, могут ли его уволить, если рапорт подписан руководителем.

Я служу в МЧС. В рапорте на увольнение на пенсию написано прошу уволить меня с 20 сентября, вопрос такой. Последним рабочим днем будет 19 или 20. И если сотрудник на этот момент находится на больничном, могут ли его уволить, если рапорт подписан руководителем.

Юрист г. Севастополь
13.09.2019, 11:17

Последним рабочим днем будет 20 сентября. Если на день увольнения Вы находитесь в отпуске по нетрудоспособности, то Вас не уволят.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение