Как быть если они не согласятся выплатить мне долю.

• г. Астрахань

Вступил в наследство от матери. Еще наследники мой родной брат и отчим. Отчиму полагается 1/2 дома, другая доля наша с братом. Дом большой, но жить я с родственниками не могу, т.к отчим уже привел другую женщину, а брат ведет аморальный образ жизни. Могу ли я получить деньги за свою половину у них. Как быть если они не согласятся выплатить мне долю. Могут ли по суду продать дом и всем отдать свои половины?

Ответы на вопрос (4):

Суд не может обязать собственников продать дом. Вы можете продать 1/4 долю дома, принадлежащую Вам, с соблюдением преимущественного права покупки продаваемой доли. То есть, первоначально предложить выкупить долю Вы должны сначало другим сособственникам, а затем уже третьим лицам.

Ольга,уточните кому принадлежал дом?Если ваша мать и отчим владельцы в равных доля и состояли в браке, то тогда на 1/2 долю материа три наследника, тогла у Вас не получается с братом 1/2, у Вас с братом по 1/3 части.Продать свою долю или выкупить долю брата Вы сможете только в судебном порядке после оценосной стоимости 1/2 дома.

Уважаемая Ольга, г.Астрахань !

Для начала вам необходимо зарегистрировать свою долю в наследстве в ГУ ФРС РФ субъекта, а уже затем распорядиться ей согласно ст.250 ГК РФ !!!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19. 02. 2012г

20:33 моск.

Ольга, приходите на очную консультацию. Попробуем посмотреть все, в том числе, иные варианты.

Всего доброго.