Не было возможности получить временную регистрацию, какие законы я нарушил?

Гражданство РФ получил в 2011 году. Проживаю на территории РФ с 2013 года (г. Москва, возраст на момент переезда не призывной - 33 года). Для устройства на работу знакомый дал временную регистрацию на 3 месяца. Потом где снимал жильё временную регистрацию давать не согласились. В итоге я работал, все налоги платил, но не было никакой регистрации вообще и 1-2 раза в год летал к родителям в соседнюю страну и последующие 90 дней носил с собой билет (в крайнем случае сказать что прилетел меньше 90 дней). В феврале 2016 года купил собственное жильё в московской области и получил постоянную регистрацию. Теперь хочу встать на учёт в военкомате (пока работал на старой работе отпрашиваться на медкомиссии не было возможным). Просто на новой работе стало возможно отпроситься с работы. Но в военкомате хотят отправить платить штраф (еще не знаю суммы, а то мож и передумаю:) ). У меня 2 вопроса: что я нарушал не имея регистрации и что за это может быть (хоть и не умышленно это делал)? Второе - какая максимальная сумма штрафа может быть в военкомате и что в принципе могут предъявить? Если можно, то укажите статьи по закону, с которыми мне стоит ознакомиться. Заранее благодарю!

вопрос №15735999
прочитан 3 разa

Приветствую

в соответствии с

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2019)

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

и

В соответствии со статьей 10 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Таким образом с учетом изложенного Вами, можно предположить, что военкомат предположительно считает, что Вами нарушен двух недельный срок постановки на воинский учет по прибытии на новое место жительства, что влечет за собой согласно статье 25.1. влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Дмитрий, спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X