8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
2631консультаций за 24 часа
Anna, г. Москва
Anna Россия, г. Москва
08.01.2002 в 15:06
номер вопроса №15736
прочитан 21 раз

Вопрос: Имел ли право гр-н Семаев давать такое распоряжение, и если да, то согласно каким актам.

8 августа 1995 г вышло распоряжение Вице-главы Администрации Московской области "О нотариальных действиях, совершаемых должностными лицами администраций поселков и сельских округов Московской области, на территориях которых отсутствуют нотариусы". В правовых базах данных он значится как действующий. В этом распоряжении Вице-глава Администрации Московской области В.В. Семаев разрешает администрациям поселков и сельских округов Московской области совершать нотариальные действия (такие как удостоверение завещаний и др.) в случае отсутствия нотариуса в населенном пункте.

Вопрос:

Имел ли право гр-н Семаев давать такое распоряжение, и если да, то согласно каким актам.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.3 Отзывов: 36 696 Личная консультация
    10.01.2002 15:18

    Боюсь, Вы невнимательно прочитали указанное распоряжение. Распоряжение носит организационно-распорядительный характер, В.В.Семаев не разрешает администрациям совершать нотариальные действия, а обращает внимание на необходимость выполнения норм закона, в частности ст. 37 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». Обязанность администраций населенных пунктов, где отсутствуют нотариусы, совершать указанные действия предусмотрена этим правовым актом. А принимать меры по обеспечению надлежащего исполнения законодательства – прямая обязанность всех должностных лиц.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение