Возможность приватизации земельного участка - что делать и куда обратиться?

• г. Москва

Всем здравствуйте! Моя ситуация заключается в следующем: в собственности имеется земельный участок под магазин, а на самом участке собственно здание самого магазина, которое много лет не эксплуатируется. Мы его хотели продать, но в том виде, в каком оно есть и где находится, оно не востребована. Рядом с нашим участком граничит свободный участок пустой земли, которая не принадлежит никому. Мы звонили в администрацию того населённого пункта, где находится участок с вопросом можем ли мы как-то выкупить или приватизировать граничащее с нашим участком этот пустой участок земли либо участвовать в каких либо торгах с целью выкупить этот участок, а затем перевести статус коммерческого назначения в землю под ИЖС. Нам сказали что возможность приватизации (выкупа) есть, но для начала придётся провести некоторые манипуляции с помощью службы геодезии и чего-то там ещё. Мы связались с кадастровым инженером, который в свою очередь нам заметил, что проведение манипуляций по геодезии и картографии возможно, но нет гарантии, что участок нам при режут. Кто может, объясните, помогите, на что нужно ориентироваться, куда идти сначала, кого спрашивать и какие бумаги готовить? А также что сделать для того чтобы участок передали в нашу собственность? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 декабря 2017 г. N 13 ВР-1905

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА,

В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО"

Спросить
Пожаловаться

Есть в собственности здание магазина земля под ним в аренде, рядом с магазином построили другой магазин и так же земля в аренде, магазин который позже построили его собственники отмежевали землю и прихватили часть земли нашего магазина и его подвал в администрации согласовали и они зарегистрировали право собственности своей земли и под нашим магазином. Мы начали межевать возникло наложение границ, что бы не уточнять границы администрация отрезала часть земли под нашим магазином как обратно её вернуть иск негаторный или виндикационный?

Хочу выкупить участок в 3 сотки прилегающий к моему участку. Статус земли основного участка: земли населенных пунктов, ЛПХ. На участке, который хочу выкупить планирую посадить деревья и поставить беседку. Под каким статусом лучше выкупать три сотки, чтобы сэкономить деньги за выкуп и чтобы налог на землю платить минимальный?

Вычитала в интернете, что если выкупать землю под огородничество, этот участок в дальнейшем администрация может забрать. Если выкупать под ЛПК, то по деньгам будет очень накладно.

Какие еще есть варианты статуса земли для выкупа участка с целью сэкономить в деньгах?

Благодарю за ответ.

У моей фирмы есть здание в собственности, я единственный учредитель. Земля под зданием и рядом в аренде на 49 лет. Арендатор Администрация. Хочу приватизировать землю. Как правильно это сделать? Стоит ли мне для начала продать самому себе здание и потом приватизировать землю. И какова вероятность что администрация мне откажет в приобретении земли в собственность?

У меня в собственности есть небольшой магазин и земля под магазином тоже в собственности. Я хотела бы взять в аренду еще кусок земли, для расширения магазина. Но на торгах могут присутствовать люди, которые могут поднять ставку и выкупить этот кусок земли, который формирую я. Как мне можно себя обезопасить? И иметь возможность только мне взять эту землю в аренду?

У меня было построено здание магазина, которое оформлено в мою собственность. Магазин стоит на земле, которая принадлежит администрации района и с которой заключен договор аренды. На данный момент магазин закрыт, т.е. я им не пользуюсь, здание закрыто и просто стоит. Администрация в свою очередь заставляет меня платить за участок земли под этим магазином, даже не смотря на то что магазин не действует, ссылаясь на то что неиспользование земли не является основанием для невнесения арендной платы и отказывается расторгать договор аренды. Так вот скажите пожалуйста, можно ли по каким то основаниям отказаться от этой земли и расторгнуть договор аренды, ведь администрация может наверняка включить эти земли в какой то резервный фонд как неиспользованные или это невозможно. Просто магазин находится в деревне, и если рассматривать вариант продажи, то его никто не покупает. Если возможно скажите пожалуйста на какие нормы закона можно сослаться.

Возникла такая ситуация. В 2002 году мы купили нежилое здание магазина. Позже хотели оформить землю в собственность, сделали межевой план, заказали кадастровый паспорт, но сумма выкупа земельного участка оказалась для нас очень большой, мы не смогли выкупить землю. Потом мы перевели нежилое здание в жилой дом. Вот теперь хотим оформить земельный участок в собственность (выкупить), но возникла проблема, в кадастровом паспорте указано разрешенное использование - для эксплуатации нежилых зданий - магазин, характер сведений гос. кадастра недвижимости - ВРЕМЕННЫЙ, дата истечения временного характера сведений-04,12,2018 г.. Как изменить разрешенное использование земли, если по документам там стоит жилой дом? Спасибо!

Что требуется для того, чтобы пристроить гараж к зданию магазина. Здание магазина и земельный участок под ним в собственности. Разрешенное использование: под административное здание. Земля на которой будет построен гараж принадлежит администрации района. Возможно ли оформить этот земельный участок и построенный на нем гараж в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В аренде с 1996 года есть земля под огородничество, аренда продляется каждый год. Обратились в администрацию в устной форме, с вопросом оформления земли под ижс или в собственность, хотим построить дом, на что нам отказали, сообщив о том, что мы можем только отказаться от аренды, а потом участвовать в торгах по выкупу земли. Скажите правомерно ли это? Имеем ли мы право оформить землю под ижс или в собственность бесплатно? Правом бесплатной приватизации земельных участков не пользовались.

Имеется земельный участок примерной площадью 564 кв.м., назначение - огородничество, его не межевали, право собственности не разграничено. Этот земельный участок является продолжением земельного участка, который принадлежит физическому лицу на праве собственности, т. е. граничит с его участком, конец участка граничит с землями организации, с других двух сторон соседские земельные участки. Может ли это физическое лицо выкупить его в собственность:

1. путем перераспределения земельных участков, так как общая площадь этих земельных участков меньше максимального размера?

2. выкупить, у него преимущественное право так как к этому участку нет доступа?

3. выкупить на аукционе на общих основаниях?

4. оформить в аренду на 49 лет и выкупить через три года?

Спасибо.

Вопрос: При Украине по строено здание 50 м 2. (по факту прод. Магазин) 1/5 частью находится на участке (ИЖС). Данный участок (ИЖС) при России еще не оформлен в собственность. Вокруг участка земли населенных пунктов. Смежных соседей нет. Остальной частью данное здание находится вне участка. Земля под этим зданием не оформлена. Согласно моратория в Крыму до 20 года, на сию секунду оформить участок в аренду или собственность под этим зданием не имеется возможным. Из документов на это не законно построенное здание, только Тех. паспорт БТИ (Украинский), где указанно, что это хоз. блок. Планируем этим летом запустить торговлю в этом помещении. Каким образом возможно получить право собственности на указанное здание? С последующей возможность ведение коммерческой деятельности в этом здании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение