Где можно узнать список видов деятельности, подлежащих сертификации?

• г. Астрахань

Где можно узнать список видов деятельности, подлежащих сертификации?

Ответы на вопрос (1):

Виды деятельности сертификации не подлежат, только продукция.

"Информационное письмо Госстандарта РФ от 11 июля 2003 г. N ВК-110-28/2522

"О сертификации услуг в Системе сертификации ГОСТ Р"

Госстандарт России информирует, что со дня вступления в силу Федерального закона "О техническом регулировании" услуги не являются объектом обязательного подтверждения соответствия.

В пункте 2 статьи 4 Федерального закона "О техническом регулировании" установлено, что положения федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, касающиеся сферы применения Федерального закона "О техническом регулировании", применяются в части, не противоречащей этому Федеральному закону. В соответствии с пунктом 2 статьи 46 со дня вступления в силу Федерального закона обязательное подтверждение соответствия осуществляется только в отношении продукции. Кроме того, на основании пункта 1 статьи 21 работы и услуги являются объектами добровольного подтверждения соответствия. В пункте 8 статьи 46 "Переходные положения" говорится, что документы, подтверждающие соответствие (сертификат соответствия) и выданные до вступления в силу ФЗ "О техническом регулировании", считаются действительными до окончания срока, установленного в них. Применительно к обязательной сертификации услуг это означает следующее:

- если в договоре на сертификацию услуг заявителя с органом по сертификации проведение инспекционного контроля не было предусмотрено, то его проведение для подтверждения действия сертификата соответствия не предполагается;

- если в договоре на сертификацию услуг проведение инспекционного контроля было предусмотрено, то возможны две ситуации:

1-ая: Заявитель отказывается от проведения инспекционного контроля. Это означает нарушение условий договора, что регулируется на основании Гражданского кодекса;

2-ая: Заявитель согласен на проведение инспекционного контроля. В этом случае инспекционный контроль подтверждает, что сертификационная услуга продолжает соответствовать требованиям, на соответствие которым она была сертифицирована".

Спросить
Пожаловаться

Где (в каком законе) можно получить полный список видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию.

Где посмотреть список видов деятельности подлежащих лицензированию.

Спасибо.

Какие виды деятельности подлежат лицензированию? Услуги по организации торжеств входят в список видов деятельности подлежащих лицензированию?

Скажите пожалуйста, может ли ИП включить в список своих видов деятельности деятельность 68.1 из классификатора и заниматься этим? Спасибо.

Я планирую открыть интернет-магазин по розничной продаже лекарственного растительного сырья. Меня интересует вопрос его сертификации, а именно, всё ли сырье подлежит данной процедуре, если нет то где отображён перечень этих видов, и каким образом осуществляется сертификация?

Установка пластиковых окон - это деятельность, подлежащая лицензированию. Но с 2009 года отменяется лицензирование в области строительства. Если я правильно понимаю, вместо лицензирования вводится система сертификации, добровольной либо обязательной. Относится ли установка окон к строительной деятельности? В каких нормативных документах можно увидеть конкретный список услуг, оказание которых подлежит лицензированию либо сертификации?

Приобретение патента по линии налоговой и сертификация деятельности - в чём отличие, относительно деятельности и современных требований? Приобретение патента-покупка вида деятельности и отчётность перед государством. Сертификация-защита перед инспекционными службами.

Можно ли зарегистрировать ИП, сделать сертификацию и работать без покупки патента? С точки зрения правоприменения патент-в международном понимании имеет совершенно другой смысл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте!

При составлении Устава ООО требуется дать достаточно исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми может заниматься ООО. Профилирующим видом деятельности организации, скажем, бедет - рекламная деятельность. Подскажите, ПЖ, как грамотно оформить главу "Предмет деятельности". Смогу ли я где-либо найти перечень, с помощью которого укажу конкретные виды деят-ти?

Нужна ссылка на закон где перечисляется товар, не подлежащий обязательной сертификации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение