Проблемы с дипломом и сертификатом - кто прав и что делать?

• г. Санкт-Петербург

После получения диплома медсестры пошла получать сертификат "Сестринское дело в анестезиологии и реаниматологии" в достаточно известное частное учебное заведение в городе. Через 2 месяца получила сертификат и диплом о профессиональной переподготовке. На днях проходила собеседование в одной из городских больниц. И мне сказали, что мой диплом о профессиональной переподготовке недействителен, т.к. в нем указано 288 уч. часов, а должно быть, якобы, 432 уч. часа. Следовательно, недействителен и сертификат специалиста. В работе мне отказывают, ссылаясь на какой-то 83 Приказ Минсоцразвития - там будто бы указано необходимое для переподготовки на эту специальность количество часов. Приказ я посмотрела и не увидела никаких данных по количеству часов вообще... В учебном учреждении утверждают, что 288 уч. часов достаточно для получения диплома и сертификата по этой специальности. В итоге, я не могу устроиться на желаемую работу, сертификат непонятно какой, а все, вроде как и правы... Подскажите, кто все-таки прав, чем это все регламентировано и что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Попросить написать отказ письменно, а потом обжалуйте в суде.

Если у вас есть профессиональная переподготовка по специальности "Анестезиология и реаниматология" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" - этого достаточно для трудоустройства и отказ работодателя является незаконным.