Спросить бесплатно

Отказали в компенсации неработающим пенсионерам при переезде из районов Крайнего Севера,

мотивируя отсутствие справки с последнего места работы о неполучении там компенсации. Поясняю, что с последнего места работы (кстати проработала там всего 0,5 года) уволилась в марте 2014. Переехала с Севера спустя почти 5 лет (в декабре 2018). Кстати магазин, где работала ликвидировался в 2016 г.Документы в архив они не сдавали, правоприемника нет, справки из архивов с Севера сотрудники районного ПФР сами запросили и они пришли, но управление дает повторный отказ. Опять хотят справку от работодателя. Что им предоставить?C ув.Мартынова Л С.

вопрос №15736876

Уважаемая Лилия!

Право пенсионеров на компенсацию расходов, связанных с переездом на новое место жительства, регламентируется Постановлением Правительства №1351 от 11.12.14. Документом установлены следующие условия, дающие гражданам право на получение компенсации:

В соответствии с Пунктом 10 Заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что пенсионеру по последнему месту работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам семьи пенсионера не производилась компенсация за счет средств работодателя в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный датами выезда и приезда. В качестве документа, подтверждающего, что по последнему месту работы пенсионера в организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, в случае переезда к новому месту жительства в связи с прекращением трудового договора пенсионеру и членам семьи пенсионера не производилась оплата стоимости проезда и провоза багажа за счет средств работодателя, к заявлению о компенсации прилагается справка, выданная пенсионеру организацией-работодателем. К сожалению, ПФР, как правило, следует букве закона и не принимает во внимание фактические обстоятельства. Поэтому полагаю, что своё право на компенсацию Вам нужно подтверждать в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании за Вами права на компенсацию стоимости проезда и обязании ПФР выплатить компенсацию. Иным способом получить компенсацию вряд ли получится.

Надо устанавливать факт вместо справки или продумывать другой вариант иска.

Спасибо за помощь!

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Смотря что имеете в виду. Если где можно ознакомиться - тогда, например, здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172226/d8c7c2544932939b4c78c66298e98a15585ed48d/


юрист Иванова Наталья Петровна:

Уважаемый посетитель сайта! Так только будет 10 лет постоянного проживания в Москве - да.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

ПРОЕЗД И ПРОВОЗ БАГАЖА ИЗ РКС Согласно ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета,


юрист Сушков Максим Вячеславович:

Здравствуйте. Да, изменится коэффициент в СП-б ниже


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X