Право на получение пособий за детский сад в условиях удаленности от населенного пункта

• г. Духовщина

У меня такой вопрос у меня двое детей однаму 6 лет и 2 года у нас детского садо нет в деревни а до района 12 километров имею ли я права получать пособия за детский сад.

Ответы на вопрос (1):

Наши депутаты пед выборами (видимо) раструбили о компенсации за отсутствие мест в детском саду в размере 5000 руб.

Это все осталось на уровне проекта федерального закона N 556611-5, как это бывает, а воз и ныне там.

Проект федерального закона N 556611-5

"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании"

"Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.

2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования.

4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации."