Проживаем в доме на двух собственников. В доме отдельные входы. Каждая.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15737164

Прживаем в доме на двоих собственников. В доме отдельные входы. Каждая половина дома стоит на своем приватизированном участке, их разделяет забор, который доходит до точки, (стены) которая разделяет и дом. Дом старый 1917 года постройки. Мы хотим построить на своем участке новый дом с последующим сносом своей половины. Как соблюсти все нормы при строительстве?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
08.05.2019, 14:43

Из Ваших следует, что те изменения, которые Вы будете производить - реконструкция жилого здания. С целью соблюдения порядка и избежания проволочек рекомендовала бы обратиться к специалисту за очной консультацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вязники

Моя половина уже старая. Можно ли снести и построить отдельно стоящий новый дом на своем участке?

В собственности 1/2 половина дома. Дом на 2 семьи. Вход отдельный, земельные участки тоже отдельные. Моя половина уже старая. Можно ли снести и построить отдельно стоящий новый дом на своем участке? Стена общая.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2010, 10:16

Артем, если в свидетельстве написано 1/2 доли, то нельзя. Необходиом сначала разделить дом в натуре, а потом сносить.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне разрешение на строительство у собственника второй половины дома, если стены постройки не будут касаться стен его половины?

Я собственник 1/2 дома, у нас отдельный вход, отдельные коммуникации и коммунальные платежи от собственника второй половины дома. Я хочу пристроить к своей половине дома жилую комнату. Нужно ли мне разрешение на строительство у собственника второй половины дома, если стены постройки не будут касаться стен его половины?

Юрист г. Северск
27.02.2020, 19:56

Добрый день, Наталья.

Решение вопроса будет зависеть от того определили Вы с сособственником порядок пользования своими долями, в том числе земельного частка прилегающего к Вашей половине дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома,

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
03.11.2016, 11:01

Вы не можете без второго собственника оформить документы на свою долю, необходимо обращение обоих собственников для получения правоустанавливающих документов на все строение и на весь земельный участок. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Земля в собственности. Какие разрешения и от кого нужно запросить?

С чего начать строительство своей половины (доли) дома? Дом на двоих. Дому 104 лет. Хочу сломать свою половину дома, а на освободившийся площади построить новый. Земля в собственности. Какие разрешения и от кого нужно запросить?

Юрист г. Новосибирск
25.03.2017, 19:02

Добрый день! Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Возможно ли лишить их права собственности за ненадлежащее содержание дома (которого уже фактически нет) и своей половины участка?

Имеется з/у 6 соток в черте города и старый дом. Два собственника по праву наследования. Один из собственников ни разу на своей половине дома не жил и на участке не появлялся. После прошедших погодных катаклизмов половина дома обрушилась (и стены и крыша). Есть желающие выкупить участок, либо обменять на две квартиры, но недобросовестные владельцы участка и половины дома на контакт не идут. Возможно ли лишить их права собственности за ненадлежащее содержание дома (которого уже фактически нет) и своей половины участка? Возможно ли принудительно выкупить половину участка?

Юрист г. Новосибирск
04.02.2016, 14:53

Здравствуйте! лишить их права собственности за ненадлежащее содержание дома нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Могут ли меня привлечь к ответсвенности.

Купили часть жилого дома в двух квартирном доме с участком Все в собственности. Вход отдельно. Хочу построить рядом новый дом. Разрешение на строительство есть. Сосед не дает согласия на слом моей половины Дом 1957 г Моя половина. Дома лет через 5-7 сама рухнет и потянет половину соседа. Могут ли меня привлечь к ответсвенности.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.03.2013, 14:07

Может получить заключение,что аварийное и подлежит сносу.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли они при сносе своей половины утеплять и отделывать нам смежную стену (она же теперь совсем холодная будет)

Имеем половину частного дома (ПМЖ), вторая половина - у соседей, которые построили новый дом на новом месте и теперь хотят снести половину, пристроенную к нашему дому (просят, чтобы мы дали разрешение). Должны ли они при сносе своей половины утеплять и отделывать нам смежную стену (она же теперь совсем холодная будет) и как нам в последующем подходить к дому с этой стороны, если там вплотную к стене будет забор или они должны отступить на какое-то расстояние?

Юрист г. Москва
03.04.2015, 10:29

отступ должен быть 3 метра

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли он на это право и как быть, если в результате этого наш дом пострадает?

Есть два дома, соединённых общей стеной, 2 хозяина. Отдельный вход, отдельные участки, общая только 1 стена. Хозяин второго дома хочет снести свою половину и построить новый дом, но так как все держится на честном слове, вторая половина просто рухнет. Имеет ли он на это право и как быть, если в результате этого наш дом пострадает?

Юрист г. Уфа
10.02.2022, 09:51

Без Вашего согласия сосед ничего не сможет решить. Если он начнет снос без документов по реконструкции, то сообщайте в Администрацию района, МЧС. Вся ответственность за ущерб будет на нем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Можно ли использовать мат.

Можно ли использовать мат. капитал для покупки половины дома в доме на двух хозяев. В каждой половине отдельный вход отдельные удобства отдельный участок. Половина приватизирована.

Юрист г. Новосибирск
03.07.2015, 07:31

Добрый день! Да, вполне возможно использование мат. капитала в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Из-за того, что с соседями невозможно найти соглашения по реконструкции своей половины дома,

Из-за того, что с соседями невозможно найти соглашения по реконструкции своей половины дома, собственность вправе 1/2 доле жилого дома, дом со своим отдельным входом у каждого и каждая половина дома находится на земельном участке собственников, могу ли я зарегистрировать в собственность свою долю как часть дома.

Адвокат г. Липецк
17.12.2012, 18:41

Анатолий, у Вас два варианта выхода из сложившейся ситуации.

Первый вариант- это разработать проектную документацию на реконструкцию своей части дома и утвердить её в установленном законе порядке. В случае отказа соседей в даче согласия на реконструкцию Вашей части дома Вы можете обратиться в суд с иском в суд об устранении препятствий.

Второй вариант- это сразу обратится в суд с иском о разделе домовладения и земельного участка в натуре. В таком случае право долевой собственности будет прекращено и вы будете собственником своего земельного участка и дома.

Однако хочу Вас предупредить, что такой раздел дома не даст Вам права производить реконструкцию своего дома без согласия соседей, так как у Вас имеются единые конструктивные элементы дома.

Так что в любом случае, если соседи не дают согласия обращайтесь в суд с иском.

С уважением, адвокат

Носкова Л.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение