Какие требования к медицинским документам в суде и возможность потерпевшей стороны вернуться к прениям и повторно допросить свидетелей и обвиняемого

• г. Санкт-Петербург

Какими законами и подзаконными актами регламентируется деятельность судей

какие требования к медецинским документам предъявляемым в суде обвиняемый неоднократно отказывался от ранее данных показываний утверждая что делал это под давлением следователя или по совету адвоката также ссылаясь на состояние здоровья утверждая что не помнит что происходило перед д.т.п во время аварии и после родственники заявляя о признаках психического растройства подали на экспертизу обвинямый признан в итоге вменяемым но вину свою при подписании обвинительного акта не признал утверждая что не помнит ничего но хорошо помнит что и погибший тоже был за рулем этой машины в тот день на суде обвинямый вернулся к первоначальным показаниям судья и прокурор приняв сторону обвинямого игноририровали все выше сказанное не дали потерпевшей стороне возможность выяснить все обстоятельства дела ссылаясь что обвиняемый и так признал факт своего преступления и признает свою вину тем самам деятельно раскаивается может ли потерпевшая сторона требовать возвращения к прениям и повторно допросить свидетелей и обвиняемого основываясь на то том что из материалов дела не следует что исключена возможность преступления другим лицом ход следствия доказывает что обвиняемый фактически не признал свою вину и не раскаивается.

Ответы на вопрос (1):

Требовать можно. Только необходимо аргументированно мотивировать такое ходатайство. Исходя из текста вопроса, этого не видно, обстоятельств новых не было сообщено, а по отношению лица к указанному делу новых прений быть не может, мнение, отношение лица к делу не является фактом. Так что скорее всего откажут.

УПК РФ.

" Статья 294. Возобновление судебного следствия

Если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово".

Спросить
Пожаловаться

Дело находится у следователя собираются передавать в суд. Следователем были произведены необходимые экспертизы по делу и в Алексеевской больнице не смогли дать заключение о состоянии здоровья обвиняемого. На данный момент между сторонами произошло примирение сторон, а следователь на основании проведенной экспертизы настаивает, что обвиняемому нужно пройти месячную экспертизу в стационаре на 30 дней и говорят, что судьи в большинстве случаев по делам в 99% назначают и заставляют по решению суда делать эту экспертизу. Как можно избежать этой экспертизы стороны (потерпевшая сторона и обвиняемый против)? произошел обычный бытовой скандал между старичками.

Ожидается суд по уголовному делу, убийство по неосторожности, наняли адвоката, потерпевшая сторона идёт на примерение, и притензий не имеет, но адвокат настаивает что бы потерпевшая сказала на суде, что на примерение Не идёт, и притензий не имеет, прав ли адвокат? И поможет ли это смягчить приговор?

И ещё вопрос по этому же делу, прокурор который ведёт это дело, ранее у этого прокурора и нынешнего обвиняемого был конфликт и суд, так как нынешний обвиняемый ранее нанёс прокурору материальный ущерб, после выплатил, но прокурору показалось это мало, и он подал в суд. Имеет ли право данный прокурор участвовать в деле? Адвокат об этой ситуации знает, но ничего не делает.

Прошу помочь! Обвиняют в совершении особо тяжкого преступления! И сторона защиты и сторона обвинения доподлино знает, что следователь СК откровенно фальсифицирует материалы уголовного дела по данному обвинению. Можно ли каким-то образом привлечь данного следователя к ответственности? Доказать фальшивку мешает сторона обвинения, т.к. подтверждают все факты вымышленные следователем. Второй вопрос к этому же относится. Адвокат потерпевшей постоянно пишет заявления от имени потерпевшей о заведомо ему умышленном ложном преступлении, т.е. привлечь к существующему обвинению ещё и по ст 158 и ст 330 ук рф, хотя адвокат потерпевшей знает, что данное преступление не совершалось и будет отказ в возбуждении дела, при этом адвокат потерпевшей говорит, цитирую: Я пишу заявления от имени своей доверительницы и выяснять имело ли место быть данных преступлений не обязана. Так вот, адвокат потерпевшей, зная, что таких преступлений не совершалось, все равно продолжает помогать распространению клеветы и лжи со стороны потерпевшей. Можно ли каким-то образом привлечь к какой-либо ответственности данного адвоката? В материалах дела по обвинению в особо тяжком преступлении имеются отказные материалы по ранее предъявленным заявлениям данных адвоката и потерпевшей.

Было возбуждено административно производство по ст 6.1.1 КоАп. Рф,прошли все инстанции до кассационной включительно. Дело веснули на новое рассмотрение.

Паралельно работала прокуратура, нашла нарушения приёмке передач сообщении о преступлений, назначили экспертизу, экспертиза показала легкий вред здоровью, завели уголовное дело частного обвинения по ст.115.1 Ук.рф...

Далее после возврата административно дела с кассационной инстанции, потерпевший подал заявление о прекращении административного производства в связи с возбуждением уголовного дела по тем же обстоятельствам.

Административно дело закрыли.

Теперь вопрос: Расходы на адвоката, которые потратил обвиняемый в административно производстве, кто должен оплачивать? Потерпевшая сторона?

Или нет?

Ведь постановление о прекращении административного производства нельзя считать в пользу обвиняемого, так как оно закрыто с возбуждением уголовного дела по тем же обстоятельсвам.

Обвиняемая подала гражданский иск о взыскании убытков с потерпевшей стороны.

Я в замешательстве, тоесть, я мать потерпевшего, должна возместить обвиняемой убытки?

Объясните пожалуйта.

Между бывшими супругами произошел конфликт, одна из сторон написала заявление о привлечении ответственности за нанесение побоев, три пощечины.

Суд признал вторую сторону виновной в нанесении побоев по ст.6.1.1., доказательствами послужили нижеперечисленные факты:

1. Заявление потерпевшей стороны

2. Письменное объяснение потерпевшей стороны

3. Показания в судебном заседании потерпевшей стороны

4. Показания виновника в части времени и места правонарушения

5. Наличием конфликта в рассматриваемый период времени

6. Нет оснований не доверять показаниям потерпевшей стороны, поскольку сторона была предупреждена об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Но,

1. Подозреваемый факта правонарушения не признал

2. Потерпевшая сторона от СМЭ отказалась, так как повреждений на щеках не осталось.

3. Свидетельских показаний нет.

Возможно, ли обжаловать постановление, чем аргументировать, каковы шансы?

Идет следствие статья 111 часть 1, настоящий обвиняемый не признает своей вины, но следствие назначило виновным соучастника, тот частично, по слабоумию, вину признал. Потерпевший не согласен с версией следствия.

Если в суде, потерпевший не признает вину "обвиняемого следствием", даст ли это в будущем возобновить следствие против настоящего обидчика?

А также является ли предъявления исковых требований к «невиновному», признанием его виновным со стороны потерпевшего?

В мировом суде обвиняемый был освобождён по акту амнистии но вину свою не признавал. Сейчас потерпевший хочет взыскать материальный и моральный ущерб. Судья и прокурор сказали что раз подписал акт амнистии значит согласился с виной. Но это не так. Вину свою подсудимый не признавал. Как вести себя в суде и какие возвращения использовать. P.s. Других доказательств вины в материалах уголовного дела не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уголовном деле где я являюсь потерпевшей стороной по статья 158 часть 2 и 166 ч.2 обвиняемый находится под арестом он не принял особый порядок частично не признаёт свою вину. Что ему грозит. Ранее неоднократно судим и имеет не погашенные судимости. Смягчающих обстоятельств нет. могу ли я потерпевшая сторона не присутствовать на суде? И какой срок ему грозит?

Прошу небольшого комментарии по такому вопросу:

Вопрос истца потерпевшего,

Обвиняемый/ответчик: 18 лет, до совершеннолетия были приводы, привлекался, был на учете, был взят "под надзор" опекуна (не могу точно сказать как там сформулировано). Характеризуется посредственно.

В момент совершения преступления по доказанной статья 112 часть 1 УК РФ уже проходил по обвинению в 158 УК РФ, но дело было прекращено в связи с примирением сторон, т.е. по нереабилитирующему признаку.

По материалам дела: совершал преступление в алкогольном опьянении.

(по показаниям всех участников дела).

Хулиганство (112 2) не было доказано следствием, хотя совершено из хулиганских побуждений, но не было доказано (потерпевший один, а со стороны подсудимого несколько человек). Но следствие не вменила статья 112 часть 2 ввиду того, что сторона обвиняемого (свидетели стороны обвиняемого) утверждают, что возникла личная неприязнь (лгут).

Затем, в результаты нанесения вреда средней степени тяжести, погнался за потерпевшим (потвеерждается показаниями всех).

В первых показаниях свидетеля обвиняемый характеризуется негативно. Но затем, после консультации адвоката, следующие показания уже положительные по части характеристики обвиняемого.

Какая перспектива дать/получить реальный срок?

Если на суде при обвинении по статье 161 ч 2 потерпевшая сторона будет просить не сажать обвиняемого, так как простили и примирились и обвиняемый признает свою вину, посадят или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение