В ГПК сказано, что заявление об обеспечении иска должно рассматриваться судьей в день его подачи.

• г. Москва

В ГПК сказано, что заявление об обеспечении иска должно рассматриваться судьей в день его подачи. Подал заявление через канцелярию суда, о наложение ареста на имущество ответчика, а этого заявления через неделю после подачи даже не оказалось в деле, не говоря о его рассмотрении судьей. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Предъявите судье копию ходатайства со штампом канцелярии. Если у вас нет, то подайте новое. Возможно "потеряли". И такие ходатайства лучше подавать судье, а не в канцелярию.

Обратитесь с ходатайством еще раз.

Статья 141 Гражданского процессуального кодекса РФ. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Срок вынесения определения закон не устанавливает. С уважением,