У меня водительское удостоверение В и С. И есть прицеп на легкового автомобиля с разрешенной массой до 500 кг.

• г. Ульяновск

У меня водительское удостоверение В и С. И есть прицеп на легкового автомобиля с разрешенной массой до 500 кг. Нужна ли мне категория на прицеп-тоесть Е. Раньше было можно ездить на В.

Ответы на вопрос (1):

Рустам, согласно ст. 7 ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ

ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670,

от 21.11.2001 N 808, от 14.02.2009 N 106), водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

Статья 8 Правил гласит, если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В".

Можете спокойно управлять автомобилем, без получения категории "Е". Удачи на дорогах.