Законные последствия кражи в каршеринге - каково решение суда и возможные наказания?

• г. Москва

Прошу помочь скорей, пожалуйста! Знакомый крал магнитолы и украл их на 195 тыс рублей в компании машин напрокат «каршеринг» Как я знаю, вроде, попытался возместить ущерб и заплатил 250 тыс рублей, завтра суд. Какое решение может принять судья? Могут ли его не лишить свободы?

Ответы на вопрос (1):

Мария здравствуйте!

Только суд решит...

Согласно Уголовному Кодексу РФ

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Знакомый украл магнитолы на сумму 195 тыс. руб,поймали в первый раз. Какое наказание ему следует? И что сделать, чтобы избежать лишение свободы?

Но муж обнаружил это только 2 января, понадобилась машина, подойдя к ней он увидел, что дверь водительская была открыта, не было магнитолы, перерыт бардачок. Хотя у нас нет на магнитолу документов, подскажите, что можно сделать. Обращаться ли в милицию. А то.сегодня например магнитола, а завтра машину угонят. Заранее спасибо.

Муж из открытых машин украл магнитолу когда полицейские вас задержали он вернул эти магнитолы машина он не вскрывала они были открытые магнитола оценили в 500 и 1000 руб. Сказали чтоэто административный штраф А сейчас переквалифицировали в уголовное дело правы ли они.

Мы адвокату заплатили 10 тыс. (имеется квитанция, предоставленная в суд). Суд я выиграла. Но по решению суда возмещается только 3 тыс. за услуги адвоката.

Попал в дтп с тремя участниками. Виновник застрахован в компании согласие также как и я. страховая фирма выплатила мне деньги за ущерб в размере 67 тыс. рублей. По результатам независимой экспертизы ущерб составляет 190 тыс. рублей. Но машина 1989 года и рыночная стоимость составляет 150 тыс. рублей. По остаточной стоимости авто я могу получить 100 тыс. рублей. Что мне вполне хватит на ремонт. Я обратился в компанию ДТП помощь. Там мне обещали помочь. Вопрос: могу ли я расчитывать на положительный исход этого дела? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен!

Я подала в суд на страховую компанию по возмещению разницы ущерба по дтп. В суде заключили мировое соглашение. Подскажите пожалуйста в какие сроки должо быть вынесено решение и страховая компания возместить ущерб. Спастбо.

Прошу помочь.

10.03.2011 - ДТП, я виновник. Два участника ДТП. Повреждения только у машин. У меня только ОСАГО. Повреждений той машине (каторая невиновата) насчитали на 190 000 руб. Ингосстрах выкатил на меня иск на 70 000 рублей возмещения в порядке какойто суброгации. Решил сходить в суд сам. январь 2012 - суд послал дело на экспертизу. Насчитали ущерб 98 000 рублей (вместо 190 000 рублей!), то есть моё ОСАГО вроде бы это покрывает. Ингосстрах с экспертизой не соглашается. Назначается новая экспертиза.

Апрель 2012 - 2-я экспертиза снова насчитывает ущерб 98 000 рублей! Ингосстрах с экспертизой снова не соглашается. Просит суд сделать новую экспертизу. Я говорю сколькож можно экспертиз? Суд пристушивается только к страховой компании.

19 сентября 2012 - 3-я экспертиза вообще не смогла определить стоимость ущерба. Так и написали, что нельзя определить. Тут уж я выдохнул, но не тут-то было. Судья Иванов из тушинского суда присуживает ингосстраху 70 000 рублей да ещё и чтоб я заплатил за все экспертизы!

Есть ли управа на таких судей? Неужели это законно? Ведь все экспертизы не подтвердили эти 190 000 тысяч ущерба!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, украли телефон был суд преступника осудили к лишению свободы мне присудили возместить ущерб, виновник подал жалобу в областной суд. До этого пришло письмо, скажите когда ждать полного решения суда и возмещения ущерба и где можно узнать информацию.

Украли магнитолу из машины ничего кроме магнитолы не пострадало, написал заявление в полицию, могу ли я рассчитывать на возмещение ещё и материального ущерба от воров? И какое наказание грозит им самим если заявление я не заберу?

В результате ДТП пострадала магнитола! Что делать? Юристы говорят, что сумма ущерба задней части машины и магнитолы составляет - 400 000 рублей, но высудить они могут только 150 000 рублей! Куда обратиться с такой проблемой? Говорят, что нужна дополнительная экспертиза, в результате которой будет выявлено, что магнитола пострадала в результате ДТП! Кстати, в справке О ДТП, магнитола вписана в перечень повреждений!

Я хотел бы уточнить: я, имея консультации с юристами, получил такие ответы, что якобы взыскать денежные средства со страховой компании за магнитолу не получится, т.к это сложное дело и очень долгое, вероятность выигрыша дела 50/50! Хотел бы уточнить, что в базе запчастей РСА, юристы сказали, данная магнитола оценивается в 600 000 рублей, при износе автомобиля в 50%, выплата составит 300 000 рублей за магнитолу и около 100 000 за кузовные детали задней части Авто! Юристы также ссылаются на то, что ни одна страховая компания не выплатит даже через суд максимальную сумму по ОСАГО из-за магнитолы, что якобы это долгий процесс и не факт, что будет положительный процесс! Также юристы сослались на то, что расчеты в базе РСА могут оказаться не верны, и страховая оценив рынок по данной детали (магнитоле) сделает вывод, что она стоит не 600 000, как в базе РСА, а всего, к примеру, 30 000, это и будет аргументом не выплатить положенную сумму! Как быть в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение