Я гр Рф,но в паспорте нет постоянной прописки, есть только временная регистрация,

Читайте также:
Вопрос №15737877

Я гр Рф,но в паспорте нет постоянной прописки, есть только временная регистрация, муж сможет получить паспорт РФ по браку, мы в браке больше 18-лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
08.05.2019, 12:36

Если вопрос только в том, что нет постоянной прописки у Вас - тогда сможет, основание в таком случае является наличие определенной длительности брака с гражданкой РФ, прописка этой гражданки роли не играет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Возможна временная регистрация без прописки в паспорте?

У меня временная регистрация, постоянной прописки в паспорте нету, я поменяла паспорт в связи с негодностью, нужно ли теперь менять и регистрацию по данным нового паспорта?

Юрист #5028493
Юрист г. Москва
31.05.2016, 23:12

Достаточно известить миграционную службу о замене паспорта

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так ли это? Возможно ли получение паспорта со штампом о временной регистрации?

Моя мама получила справку о гражданстве. Сейчас надо получать паспорт РФ. У нее есть временная прописка в загранпаспорте на 3 года. Мы купили квартиру, но дом только построен, прописывать в нем будут через полгода. А получить постоянную прописку там. где сейчас временная - нет возможности. Паспортистка говорит, что необходима постоянная прописка для получения паспорта. Так ли это? Возможно ли получение паспорта со штампом о временной регистрации? Будут ли начислять пенсию по паспорту без постоянной прописки?

Заранее благодарна за ответ.

Фирма г. Москва
14.01.2008, 11:48

Уважаемая Алла! Т.к. по заявлению Вашей мамы принято решение, она имеет право получить паспорт гр-ки РФ по месту временной регистрации. Штамп о постоянной регистрации она сможет получить после того, когда в построенном доме( квартире, принадлежащей Вам на праве собственности) будет разрешена регистрация. Начислять пенсию без постоянной регистрации, к сожалению, Вашей маме не будут. Можете обратиться с письменным заявлением в ПФ по месту временной регистрации Вашей мамы с просьбой дать Вам разъяснения о порядке начисления пенсии в РФ.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я получить РВП на основе брака, если у мужа нет постоянной прописки (нет штампа в паспорте),

Я гражданка Украины, муж гражданин РФ. Могу ли я получить РВП на основе брака, если у мужа нет постоянной прописки (нет штампа в паспорте), а только временная регистрация на 5 лет в доме его матери?

Юрист г. Липецк
08.11.2016, 07:29

Здравствуйте. Если у мужа нет постоянной прописки, то для получения РВП по браку оснований нет. Нужна постоянная прописка и без вариантов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

У меня вопрос я въехал в РФ по немецкому паспорту но имею внутренний паспорт ...

У меня вопрос я въехал в РФ по немецкому паспорту но имею внутренний паспорт РФ нужно сделать регистрацию для немецкого паспорта но и нужна временная прописка для внутреннего паспорта так как мы регистрирует ООО но на российский паспорт Вопрос не возникнет ли проблем при регистрации на немецкий паспорт и временная прописка для паспорта России.

Юрист г. Пермь
30.01.2017, 09:33

Не должно быть проблем. У Вас ведь есть гражданство РФ. Временную регистрацию можете сделать в установленном порядке по паспорту РФ.

Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.01.2017, 09:34

Здравствуйте.

Вам необходимо иметь либо временную регистрацию либо постоянную на территории России. Иначе Вас могут оштрафовать по ст 19.15.1 КоАП.

Так де без регистрации Вы не сможете зарегистрировать ООО, так как в заявлении необходимо указать место регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.01.2017, 09:42

Не возникнет ли проблем при регистрации на немецкий паспорт и временная прописка для паспорта России.

---проблемы возникнут однозначно, нужно было по одному паспорту въезжать в страну, и регистрировать ООО. При регистрации ООО учредитель должен лично подать заявление в налоговую в соответствии с Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.01.2017, 09:43

В России вы как гражданин РФ все юридически значимые действия должны осуществлять согласно Федеральному закону "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция) только на основании россйского паспорта

То есть постоянную и временую регистрацию вы можете делать только на основании российского паспорта А как вы хотите использовать одновременно и российский и немезкий паспорт у вас не получится Для гражданина РФдокументом удовтоверяющим его личность в РФ явяется только его российский паспорт

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.01.2017, 09:59

Здравствуйте! Вы можете зарегистрировать ООО как на Российский паспорт, так и на немецкий, став налоговыми резидентами, в соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Налоговым кодексом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
30.01.2017, 10:02

Да, будут проблемы.

Ст. 20 ГК РФ указывает:

"Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий."

Пока нет прописки, никто ООО не зарегистрирует.

А немецкий паспорт забудьте - в России не признают гражданство ФРГ при наличии гражданства России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2017, 11:55

То есть, у Вас гражданство, как Германии, так и РФ. Регистрация (миграционный учет) в этом случае необходима, а вот необходимость регистрации гражданина РФ по месту пребывания вызывает сомнение, поскольку, вероятно, эти действия будут осуществляться в одном регистрирующем органе и встанет вопрос о подаче уведомления о наличии второго гражданства.

Данный вопрос регулируется постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Согласно указанному Порядку иностранные граждане обязаны встать на учет по месту пребывания. Уведомление о прибытии подается принимающей стороной в территориальный орган МВД РФ (в орган миграционного учета) или через многофункциональный центр, либо направляться почтовым отправлением не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

[quote]В соответствии с п.9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации… (постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).[/quote]

Думаю, 90 дней гражданину РФ достаточно, чтобы зарегистрировать ООО, не регистрируясь при этом по месту пребывания. А законность нахождения на территории РФ гражданина Германии будет обеспечена миграционным учетом.

В силу п.3 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданин Российской Федерации обязан подать уведомление о наличие гражданства другого государства не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2017, 13:30

Здравствуйте! Границу РФ Вы пересекли по заграничному паспорту, поэтому не имеет значение какой страной он выдан. В РФ у вас имеется внутренний паспорт и Вы обязаны зарегистрироваться в течение 90 дней по внутреннему паспорту. И можете открыть ООО на внутренний паспорт. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.01.2017, 14:43

Добрый день. Исходя из смысла Вашего вопроса, однозначного ответа правильно или не правильно сделали что-то-сказать нельзя. Во-первых, вы не уточнили дату въезда на территорию РФ и сколько вы уже здесь находитесь, во-вторых, Вы пишите о том что нужна прописка для внутреннего паспорта РФ, то есть вы нигде не зарегистрированы. В-третьих, вы не уточнили кем вы будете при регистрация ООО: учредителем, со-учредителем, или может быть будете осуществлять руководство компанией, как управляющий или директор. В-четвертых, вы не указали цель въезда на территории РФ - а именно по какой визе (или по приглашению) Вы прибыли не территорию РФ.Поймите правильно, чтобы в подробностях и грамотно ответить на Ваш вопрос, Вы должны предоставить полную информацию. Поскольку при пересечении границы РФ, вы должны были уведомить органы МВД, которым передали функции миграционной службы о своем прибытии в течение от 3-х до 7 рабочих дней с момента въезда в страну. Если иностранец не уведомил о своем прибытии, то он может быть привлечен к административной ответственности. Принимающая сторона так же может быть привлечена к такой ответственности. Штрафы для физических лиц составляют от 2000 до 5000 рублей. В случае, если иностранный гражданин будет привлечен к административной ответственности два и более раз в течение года ему может быть отказано в получении российской визы. Миграционный учет приезжих в Россию осуществляется для обеспечения прав пребывающих в Российской Федерации граждан иностранных государств, среди которых находится право на трудоустройство у российских работодателей. Официальное оформление на работу возможно только после легальной регистрации иностранца в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Штамп о прописке

В паспорте есть штамп о снятии прописки, щас временная регистрация. При замене паспорта (РФ) возвращаются ли штампы о том что была прописка и о снятии прописки? Или просто выдадут пустой паспорт без никаких штампов?

Юрист г. Дубна
13.11.2021, 01:15

Здравствуйте!

При замене паспорта Вы будете заполнять заявление, где сможете указать, какие штампы Вам ставить, а какие нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
13.11.2021, 02:52

Здравствуйте, уважаемый Anton !

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

[b]Во-первых[/b], все вопросы, связанные с заменой паспорта гражданину России, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам на свой этот вопрос без ссылок на положения этих нормативных актов.

1 [b]«Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)[/b]

2 [b]Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186.[/b]

[b]Во-вторых[/b], у нас в России [u]более 25 лет[/u] не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как [b]Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"[/b] с 1993 года был введен для граждан России [u]регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях[/u] (это указывается в паспортах граждан) и [u]регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях[/u] (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

[b]В-третьих[/b], все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), а также со вселением граждан в жилые помещения для проживания, регулируются подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете ознакомиться:

...

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

[b]В-четвертых[/b], исходя из положений указанного [b]Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации[/b], при выдаче нового паспорта гражданину России в нем должностные лица МВД России [b]не ставят никаких "штампов" о регистрации граждан в жилом помещении, а тем более о снятии их с регистрационного учета в жилом помещении.[/b]

После получения нового паспорта гражданин России сам уже должен с учетом вышеуказанных нормативных актов заниматься этим вопросом о внесении в его новый паспорт "штампа" о регистрации в жилом помещении по месту жительства при наличии у него права вселиться в жилое помещение для проживания в нем.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение [b]с ссылками на нормативные акты[/b] на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли мой сын получить паспорт по месту временной регистрации?

Моему сыну в сентябре исполняется 14 лет. Прописан он у бабушки в другом городе. Фактически он проживает вместе со мной в г. Санкт-Петербург, есть временная регистрация. Может ли мой сын получить паспорт по месту временной регистрации? И какую прописку поставят в паспорте? Ребёнок от первого брака, и мой второй муж переживает что ему прописку в паспорте проставят по месту временной регистрации.

Юрист г. Ульяновск
20.07.2016, 17:39

Если нет постоянной, то по месту временной регистрации. Штамп прописки ему в этом случае не поставят вообще

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли действительна регистрация к новому паспорту,

У меня оформлена временная регистрация в г.Москве сроком на 5 лет. В ней прописаны реквизиты моего паспорта. В данный момент мне необходимо поменять паспорт (по достижении 20 летнего возраста). Паспорт надо менять по месту постоянной прописки (г.Рязань). Будет ли действительна регистрация к новому паспорту, если в конце нового паспорта укажут реквизиты старого паспорта к которому была выдана эта регистрация? Или регистрацию тоже надо поменять? Могут ли поменять регистрацию тамже, где будут менять паспорт?

Заранее спасибо,

Юлия.

Адвокат г. Москва
13.01.2004, 22:32

Уважаемая Юлия! Ваша временная регистрация будет действительна при новом паспорте, так как на последней странице будут указаны реквизиты паспорта, который был у Вас до этого. Заменить справку о регистрации по месту жительства там, где Вам будут менять паспорт, невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос.У меня гражданство РФ но нет постоянной прописки регистрации на год.Мама пенсионер.Может мама открыть вдж если ...

Я гражданка Украины с Приднестровья, пенсионер, получила ВНЖ, сделала постоянную прописку (регистрацию), у мужа гражданство РФ, работает в России, но в настоящий момент не имеет постоянной прописки, могу ли я получить гражданство РФ по браку (в браке 30 лет) , если у мужа временная регистрация на год?

Юрист г. Саранск
03.03.2020, 08:27

Да, в этом случае можно.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли получить водительские права, если у человека будет только временная регистрация, а постоянной прописки нет?

Моему мужу необходимо получить права в ГИБДД, сможет ли он их получить, если у него есть только временная регистрация. Постоянной прописки нет уже больше года.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.03.2013, 17:14

Да это можно...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение