Мы развелись 5 лет назад и продолжали жить вместе, за квартиру платила только я, а сейчас муж не хочет делить иммущество.

• г. Москва

Мы развелись 5 лет назад и продолжали жить вместе, за квартиру платила только я, а сейчас муж не хочет делить иммущество. Подскажите что я могу сделать. Квартира оформленна на него, но купленна была в браке. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении долей в праве собственности на квартиру. Не важно, когда брак был расторгнут.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в ипотеку в браке и оформлена на мужа. При разводе имущество не делили. Сейчас бывший муж хочет продать квартиру и требует чтоб я и несовершеннолетний сын выписались из квартиры. Развод был 5 лет назад. Могу ля я сейчас потребовать какую ту сумму от продажи квартиры.

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. Развелись 15 лет тому назад. Сейчас бывший муж хочет выкупить половину квартиры, как это оформить?

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

В браке была куплена квартира, покупал муж, развелись. Но живут 6 лет в одной квартире вместе, на раздел имущества не подавали. Спустя шесть лет после развода можно делить имущество или теперь квартира полностью досталась мужу? Жена имеет какое то право на квартиру?

Квартира куплена в браке 16 лет назад. 7 лет назад мы с мужем развелись. Суда не было, имущество не делилось. После развода проживаем вместе. За квартиру он не платит. Собственник квартиры я, он только прописан. Имеет ли он право на долю в квартире при её продаже? Могу ли я выкупить у него эту долю и какие документы нужно для этого оформить, чтобы он в дальнейшем не претендовал на эту квартиру? Спасибо.

Вопрос такой - если квартира была куплена в браке, но собственником являлась только жена, а муж был только прописан, затем через 9 лет развелись, но продолжали жить вместе, а затем муж умер, то права на квартиру полностью остаются у жены, или факт прописки бывшего мужа (при жизни) указывает на то, что его некая доля является наследуемой? И кем, если на момент смерти мужа супруги были в разводе?

Может ли взрослый сын претендовать на долю в квартире отца, если квартира была куплена в ипотеку когда сыну было 10 лет. Квартира оформлена на отца. Доля не выделялась, а отец не желает делиться и хочет продать квартиру, лишив его жилья? При рождении сына первоначально квартира приобреталась в браке, позже супруги развелись, но продолжали вести общее хозяйство, имели общее имущество и купили квартиру большей площадью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через пол года развелись. Раздела имущества не было. У нас двое совершеннолетних детей. Сын живет со мной, в этой квартире. А бывший муж никогда в ней не жил и не оплачивал. Сейчас он хочет продать квартиру, а нас выгнать.

В браке была куплена квартира в другом городе и оформлена на жену, сейчас муж требует переписать квартиру на него чтоб собственником был он. Подскажите как лучше это сделать жене чтоб не потерять квартиру мы сейчас в браке и я не могу понять мысли мужа.

Квартира была куплена в браке и оформлена пополам в долевую собственность. Развелись. Муж против продажи квартиры и мне не хочет продавать свою долю и покупать у меня мою долю тоже не согласен, могу ли я как то обязать его продать квартиру и поделить деньги, т.к. мы в разводе жить вместе в одной квартире невозможно. У нас ребенок 4 года. Пока в квартире никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение