Восстановление свид-ва о праве на наследство

• г. Санкт-Петербург

На свид-ва о праве на наследство должна ли быть подпись наследника?

Ответы на вопрос (7):

Нет. Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом, им же и подписывается.

Спросить
Пожаловаться

И.е. возможно такое: что в назначенный день выдаче наследства - мы получим и зарегистрированное право собств-ти...?

Подозрительно ведёт себя нотариус... о снятии ареста молчал, и деньги за регистрацию уже просит приготовить (помимо нотариальных услуг) Он может быть заинтересован проводить не те действия, о кот. я просила, а более ему выгодные...

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности вы будете регистрировать самостоятельно на основании свидетельства о праве на наследство, а про арест в вашем вопросе ничего не было...

Что за "снятие ареста"?

Нотариус, мне кажется, хочет навязать какие-то услуги...

Спросить
Пожаловаться

С 1 февраля 2019 года на нотариуса возложенная обязанность по передачи свидетельств о наследстве на регистрацию в Росреестр, так что вы ещё будете обязаны оплатить госпошлину за регистрацию, услуги по передачи бесплатные.

Спросить
Пожаловаться

Простите за неясность.

Арест на регестрации прав соб-ти был наложен суд. приставами ещё при жизни наследодателя.

Я сообщив приставу о смерти мужа, пообещала оплатить долг после вступления в наследство и до рег. права собств., арест попросила пока не снимать до достижения соглашения с сонаследником.

Предупредила нотариуса что есть арест и просила его сперва о встрече для переговоров с сонаследником.

Да. Конечно. Обещал. Что св-ва будет выдавать одновременно! И мы сможем заключить соглашение.

А теперь вон как!

Спросить
Пожаловаться

Нотариус переведет арест имущества по наследству, снимать имеет право только, то орган который наложил либо суд.

Спросить
Пожаловаться

Да он так и сделал наверное. Только почему от меня таил?

Хочет что бы куплю-проюажу делали. А это совсем другие условия..

Спросить
Пожаловаться

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

В 2002 г. два наследника получили свид-во о праве на наследство в равных долях по закону, скрыв треьего наследника. В 2008 г.умирает он из этих двух наследников. В наследство вступают двое-это скрытый наследник и живой из тех двух, вступивших в наследство в 2002 году. Свид-во выдается в неравных долях. Как уравнять доли? Суд отказал отменить старое свид-во,т.к.прошел срок исковой давности. Нотариус тоже отказал в выдаче дополнительного свид-ва на долю умершего в 2002 г.наследодателя третьему скрытому наследнику.

После смерти мамы, осталось 3 наследника на домовладение. Один наследник отказался от права, двое заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 6 месяцев со дня смерти, второй наследник решил отказаться от наследства в пользу третьего наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус?

Как отразится на опоздавшем патенциальном наследнике заведенное на него уг. дело по поводу кражи имущества, доставшегося по наследству другим наследникам, которые уже получили свид-во о праве на наследство?

Ситуация: однокомнатная квартира, досталась по наследству. По закону - три наследника. Два наследника получили у нотариуса свид-во о праве на наследство по закону на 2/3 доли и зарегистрировали право в регпалате. Третий наследник у нотариуса свид-во не получал и право не регистрировал. Вопрос: могут ли два наследника с 2/3 долями на данном этапе через нотариуса делать предложение третьему о праве преимущественной покупки долей? Что в такой ситуации делать? Спасибо.

Как быть в данной ситуации. После смерти мамы остались три наследника. По устной договоренности дом был оформлен на одного наследника с целью его продать и разделить денежные средства на троих. В оформлении прав на наследство участия не принимали и нигде подписи не ставили... Недавно, на кого было оформлено свидетельство на право собственности на дом умер... У этого наследника есть дети... В течении шести месяцев они должны вступить в права наследства.. А как быть прямым наследникам, веддь они никаких документов не подписывали и можно ли оспорить права наследства...?

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

Вопрос такой.

А если наследник не проживал снаследодателем, а просто был прописан, евляется ли это для получения фактического наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, есть квартира и 3 наследника, у одного наследница завещание только на него, остальные наследники не хотят претендовать на эту квартиру, но натариус утверждает, что они должны явиться и написать отказ (это стоит 900 р).

Вопрос: Обязательно ли остальным наследникам писать отказ? Может можно просто не придти и вступит в наследство тот наследник у кого завещание.

Спасибо!

Такой вопрос: все ли наследники должны уплатить денежку за принятие наследства имееется ввиду получение документа на право на наследство. Ситуация такая наследников трое, один получил бумагу на право на наследство уплатив в нашем случае 6000 р. там указывается что 1/3 квартиры принадлежит ему. остальным двум наследникам тоже нужно уплатить эту сумму чтобы получить такой же документ или в одном документе должно все указано быть, все 3 наследника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение