Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15738

17.01.2002, 10:35

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАКУЮ СИЛУ ИМЕЕТ РАСПИСКА, написанная просто от руки,

без нотариального удостоверения о том, что я обязуюсь отдать деньги до определенного срока. Я написала такую расписку и отдала, а факт передачи денег хочу, чтобы происходил у нотариуса, чтобы потом мне не сказали, что я не отдавала этих денег. Так можно? К любому нотариусу мы можем прийти и в его присутствии передавать деньги? Сколько примерно эта процедура стоит (отдаю 7 тыс.$)?

Ответы юристов

17.01.2002, 16:14

Вы получили деньги в долг не оформив договор займа. Единственным документом, свидетельствующим, что вы должны, является расписка. Выполнение обязательств по возврату долга можно осуществить путем передачи суммы займа и получение расписки, в которой указыВАется прописью сумма возвращенного займа, а также делается оговорка, что претензий стороны не имеют. Вы также можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии в депозит денежных сумм (ст. 327 ГК РФ, ст. 87 Основ зак-ВА о нотариате). Но этот вопрос следует обсудить именно с нотариусом. Обратиться Вы можете в любую нотариальную контору.

С уВАжением, Е. Родина.

Вопрос № 11449974

03.10.2016, 10:10

Какую силу имеет расписка написанная от руки не заверенная нотариусом

Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки, не заверенная у нотариуса. И на какую максимальную сумму она должна быть?

Ответы юристов

03.10.2016, 10:10

Да, имеет полную юридическую силу, на любую сумму.

03.10.2016, 10:10

Если она между двумя физ. лицами, имеет силу. Максимальная сумма не ограничена.

03.10.2016, 10:11

ДО 10 МРОТ, да имеет юридическую силу.

03.10.2016, 10:11

Имеет юридическую силу, без ограничения суммы.

03.10.2016, 10:11

Да, имеет юридическую силу, если написана собственноручно. Сумма законом не ограничена.

03.10.2016, 10:12

Рукописная расписка, составленная от руки без заверения нотариуса имеет юридическую силу, если составлена правильно. То есть, если из расписки четко видно, кто, кому, когда, сколько и на какой период одолжил деньги. В расписке необходимо указывать хотя бы дату рождения, а в идеале — полностью паспортные данные сторон. Ксерокопия паспорта должника не обязательна. Безусловно, на расписке должны быть подписи сторон. Без подписи должника расписка недействительна. Если ваша расписка соответствует требованиям то подавайте иск в суд по месту жительства ответчика предварительно уплатив государственную пошлину. Если сумма займа менее пятидесяти тысяч рублей, то иск подается в мировой суд, если больше — в районный.

03.10.2016, 10:46

Да, имеет силу.

Вопрос № 1886786

25.08.2012, 23:45

Какую силу имеет расписка, написанная от руки, при покупки земли ?

Меня зовут Светлана, я купила землю у одинокой старушки, на этой земле раньше стоял дом, дом и земля не оформлены, заплатив ей деньги, я с хозяйки взяла расписку написанную от руки. Она мне отдала свидетельство на право пользования землёй и договор купли продажи от 1978 г её покойной мамы... в договоре написано-жилой бревенчатый дом с сараем, но сейчас на этом месте только земля, ни дома ни сарая нет, пока не поздно что мне делать подскажите, а если она умрёт дети могут забрать у меня этот участок и вообще какую силу имеет расписка написанная от руки при покупки земли? Заранее спасибо за ответ...

Ответы юристов

26.08.2012, 00:03

"какую силу имеет расписка, написанная от руки, при покупки земли?" НИКАКУЮ. До тех пор, пока ваша сделка по покупке земли не будет зарегистрирована в Росреестре, вы не являетесь собственником этой земли. Надо искать эту одинокую старушку и со всеми документами на землю идти к специалисту. И после изучения этих документов, он скажет до какой степени у вас запущенная ситуация.

Вопрос № 5081232

09.10.2014, 22:39

Какую силу имеет расписка написанная от руки не заверенная нотариусом

Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки и не заверенная нотариусом? Как она должна быть написана?

Ответы юристов

09.10.2014, 22:40

Да, имеет силу. Основное условие - в тексте не должно быть двусмысленности.

10.10.2014, 08:43

Текст расписки свободный, отражающий условия. Если речь идет о деньгах - то не более 50 МРОТ. Нужна помощь - обращайтесь лично! Услуга платная.

Вопрос № 1257862

27.03.2011, 13:04

Какую юридическую силу имеет расписка написанная от руки без её заверения.

В январе 2010 г. ремонтировал автомобиль в автосервисе, За данный ремонт должен был заплатить 15 тыс. руб. По причине нехватки денег заплатил 11 тыс. руб. и написал расписку от руки, что 4 тыс. руб. отдам через месяц. Буквально на первый день после ремонта при эксплуатации авто. Появились неисправности по причине некачественного ремонта. Повторно обратился в тот же автосервис, где устранять мои замечания отказались объясняя, что их вины нет. Обратился в другой автосервис где устранили недоделки за отдельную плату. В марте 2011 г. звонят из милиции и говорят о готовности передачи дела в сут по задолженности 4 тыс. руб на основании расписки.

Ответы юристов

27.03.2011, 13:14

Самую НАСТОЯЩУЮ!

27.03.2011, 13:23

1) Милиция не имеет отношения к задолженности по гражданско-правовой сделке. С 01 марта 2011 года милиция перестала существовать, как и Закон "О милиции". Сейчас у нас "полиция" и соответственно, Закон "О полиции". Предполагаю, что Вам звонили либо "по просьбе", либо представились сотрудниками, не ведая об изменениях. В любом случае, даже если было како-либо заявление, то полиция откажет в возбуждении уголовного дела "за отсутствием состава преступления".

2) В договоре об оказании услуг имеются две обязанности: произвести работы (оказать услуги), со встречной обязанностью - оплатить работы.

Работы выполнены некачественно. Недостатки устранены третьими лицами. Составляйте претензию в адрес первого автосервиса о возмещении расходов на устранение недостатков третьими лицами.

В свою очередь Вы не выполнили свои обязательства по оплате оказанных работ. Право автосервиса - подать на Вас в суд для взыскания указанной задолженности. Но так как работы выполнены ненадлежащим образом (доказательства - документы из второго сервиса), вопрос оплаты подобных работ моет быть решен не в их пользу.

3) Если недостатки до сих пор проявляются, обращайтесь в экспертное учреждение. Устанавливайте дату осмотра а/м. При составлении договора с экспертом определяйте круг вопросов: имеются ли недостатки Известите первый автосервис о дате и времени проведения осмотра (заказным письмом с уведомлением).

Вопрос № 976083

14.03.2010, 10:45

Какую силу при обращении в суд имеет расписка написанная от руки, подписанная, но не заверенная никем? Спасибо.

Какую силу при обращении в суд имеет расписка написанная от руки, подписанная, но не заверенная никем? Спасибо.

Ответы юристов

14.03.2010, 10:47

Расписку не нужно заверять никем, по ней вполне возможно в судебном порядке взыскать задолженность.

Вопрос № 12710997

17.06.2017, 20:54

Скажите какую юридическую силу имеет расписка о получении денег написанная от руки, где указан срок возврата?

Скажите какую юридическую силу имеет расписка о получении денег написанная от руки, где указан срок возврата?

Ответы юристов

17.06.2017, 20:56

Если заемщик собственноручно подписал долгую расписку, то расписка имеет юридическую силу. По ней можно взыскать долг.

17.06.2017, 20:57

Да расписка, если в ней указаны все необходимые условия, имеет юридическую силу и суд будет рассматривать ее в качестве доказательства. Удачи Вам!

17.06.2017, 21:06

На основании такой расписки займодавец может обратиться в суд о взыскании долга, если заемные средства не будут возвращены в срок, указанный в расписке.

17.06.2017, 21:09

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Цитата:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

17.06.2017, 21:28

Ув. Владимир, расписка о получении денег имеет силу договора займа. По истечении срока возврата кредитор вправе обратиться с иском к должнику и взыскать сумму займа.

Вопрос № 14594236

15.09.2018, 00:11

Расписка написанная от руки никем и ничем не заверения, срок ее истек имеет ли она какую-то юридическую силу.

Расписка написанная от руки никем и ничем не заверения, срок ее истек имеет ли она какую-то юридическую силу.

Ответы юристов

15.09.2018, 01:09

Расписка в простой письменной форме имеет юридическую силу. Вы вправе обратиться в суд, если денежные средства Вам не вернули в установленный срок.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.09.2018, 09:01

Артем! Расписка, написанная собственноручно, никем не заверенная, имеет юридическую силу, она признается судом как договор займа. Что в вашем понятии срок истек? Срок исковой давности применяется судом по заявлению одной из сторон процесса.

15.09.2018, 09:04

Артем. Добрый день. Ваш вопрос не простой. Если Вам нужна развернутая и полная консультация, можете выйти на мою личную почту.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.09.2018, 16:22

Через суд можно признать как договор займа, проверить есть ли имущество у человека и наложить арест с целью обеспечения иска на такое имущество. Обращайтесь - поможем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских