К любому нотариусу мы можем прийти и в его присутствии передавать деньги?

• г. Москва
СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАКУЮ СИЛУ ИМЕЕТ РАСПИСКА, написанная просто от руки, без нотариального удостоверения о том, что я обязуюсь отдать деньги до определенного срока. Я написала такую расписку и отдала, а факт передачи денег хочу, чтобы происходил у нотариуса, чтобы потом мне не сказали, что я не отдавала этих денег. Так можно? К любому нотариусу мы можем прийти и в его присутствии передавать деньги? Сколько примерно эта процедура стоит (отдаю 7 тыс.$)?
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Вы получили деньги в долг не оформив договор займа. Единственным документом, свидетельствующим, что вы должны, является расписка. Выполнение обязательств по возврату долга можно осуществить путем передачи суммы займа и получение расписки, в которой указывается прописью сумма возвращенного займа, а также делается оговорка, что претензий стороны не имеют. Вы также можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии в депозит денежных сумм ( ст. 327 ГК РФ, ст. 87 Основ зак-ва о нотариате). Но этот вопрос следует обсудить именно с нотариусом. Обратиться Вы можете в любую нотариальную контору.

С уважением, Е. Родина