Как расторгнуть договор с юристом и вернуть залог - основные вопросы и рекомендации

• г. Красноярск

Вчера заключила договор с юристом для решения проблемы, возникли сомнения о добросовестности данной компании и думаю вообще найти бесплатного, как я могу расторгнуть договор и вернуть внесённый залог? Можно ли сообщить им об этом по телефону, чтобы они не начинали работу?

Ответы на вопрос (6):

Можете в соответсвии с условиями договора, н* учтите, что БЕСПЛАТНО не бывает ХОРОШО.

Здравствуйте, Алиса!

В условиях договора, должен быть определен порядок расторжения договора и условия возврата денежных средств!

Если данные положения отсутствуют, то пишите заявление на расторжение договора в одностороннем порядке!

Здравствуйте!

Односторонний отказ от исполнения договора в соответствии с действующим законодательством РФ недопустим, за исключением некоторых случаев. Так, если между Вами и юридической фирмой заключён договор оказания услуг - то в соответствии со ст. 782 ГК РФ ч. 1. "Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов".

Чтобы ответить на Ваш вопрос более конкретно, необходимо изучать текст договора с юридической фирмой, в котором могут быть подобные случаи предусмотрены, а также предусмотрены неустойки и/или штрафы, а также порядок расторжения договора.

Вы можете написать заявление об одностороннем от отказе от исполнения договора и/или о расторжении договора самостоятельно и отправить такое заявление контрагенту Почтой России письмом с объявленной ценностью и описью вложения, с обязательным вручением уведомления.

На сайте адвокатской палаты края посмотрите где можно получить бесплатную юридическую помощь. Расторгать договор только вам, и направить соответствующее заявление вы можете заказной или ценной корреспонденцией с уведомлением о вручении.

Есть одна сложность, юрист находится в другом городе, а я на работе и ни как не могу уехать чтоб написать расторжение лично, может ли ха меня это сделать Мама?

Написать заявление, вы можете только лично, либо, если ваша мама имеет нотариальную доверенность от вас, на проведение необходимых действий!

Посмотрите договор, возможно в условиях договора предусмотрен электронный документооборот, тогда отправите им по электронной почте!

Также, заявление можете отправить факсом, главное запишите лицо принявшее факс.