Мама инвалид 1 группы - какие права на пенсию и где обратиться для помощи

• г. Архангельск

Мама у меня инвалид 1 группы. У неё с пенсии удерживают большую часть за квартиру! Ну получала 31 тыс, на данный момент какой месяц подряд 17 тыс. Имеют ли права? И куда можно обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если она не оплачивает коммунальные услуги, соответственно, взыскивают в судебном порядке. До 50 процентов возможность взыскания установлена законом. Обращайтесь к судебному приставу исполнителю за разъяснениями.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 группы. У меня с пенсии удерживают судебные приставы, хотя моя пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера. Теперь ещё арестовали автомобиль, на котором я перевожу маму, инвалида второй группы. Имеют ли они на это право? Если нет, то пожалуйста объясните куда и как обращаться. Заранее спасибо.

Моя мама была опекуном и получала пенсию за родственницу (инвалида 2 группы-инвалид детства). На данный момент мама умерла а у инвалида накопилась пенсия за 3 месяца. Могу ли я получить пенсию не оформив опекунство над инвалидом? И какие документы необходимо предоставить в сбербанк (так как пенсия находится на сберкнижке)?

Я инвалид 2 группы не работаю имею задолжность по алиментам с пенсии их удерживают имеют ли право приставы наложить арест на квартиру квартира в собственности.

Моя мама была опекуном и получала пенсию за родственницу (инвалида 2 группы по психическому заболеванию-инвалид детства). На данный момент мама умерла а у инвалида накопилась пенсия за 3 месяца. Могу ли я получить пенсию не оформив опекунство над инвалидом? И какие документы необходимо предоставить в сбербанк (так как пенсия находится на сберкнижке)?

Сестра инвалид детства 3 группа, получает пенсию по инвалидности. Мама получала пенсию с северными льготами. Имеет ли право сестра на перерасчет пенсии после смерти мамы?

У меня недавно умер отец. Моя мама хочет унаследовать его пенсию, т.к. пенсия отца составляла порядка 19 тыс. руб., а у мамы пенсия — 9 тыс. руб. Отец был ветераном труда, приравнен к участникам ВОВ (по какой-то 20-й статье, я не в курсе), инвалид 2-й группы, папе было 83 года. С мамой они состояли в законном браке, проживали вместе. Маме сейчас 77 лет, она тоже инвалид 2-й группы по общему заболеванию. Прошу разъяснить, какую часть пенсии отца может получать мама, если перейдет на его пенсию?

, имеет ли мама право на получение его пенсии за текущий месяц? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Моя мама на пенсии и имеет инвалидность, она инвалид 3 группы. Ее пенсия составляет 7753 рубля, это считается минимальной пенсией. Дело в том, что как нам объяснили в местном ПФР она делится на 2 части: 5700-пенсия по старости, страховая, а 2022-пенсия по инвалидности. Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности, чтобы сровняться с минимальным размером пенсий? А, если бы она не была инвалидом по группе, то получала бы 5700 рублей? Не ясна политика ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение