Спросить бесплатно

Ситуация следующая: Есть участок со строением. На землю право собственности оформлено, а на дом есть просто кадастровый паспорт.

Возможно ли продать земельный участок со строением, если не оформлять на строение право собственности?

вопрос №15738468
прочитан 6 раз

Добрый день! Такие не возможно если у Вас дом капитального характера. Сделки с недвижимым имуществом совершаются в том случае, если не только земельный участок но и сам объект недвижимости зарегистрированы в Росреестре, об этом говорится и в ст.8.1 ГК РФ, и в ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Добрый день, дополнительно к словам коллеги хочу вас предупредить, что Ваша строение попадает под категорию "самовольного строения", которая подлежит сносу.

Как правило, большинство судебной практики люди в таких ситуациях подают иски о признание права собственности на дом, но в ответ получают встречный иск о признание и сносе самовольной постройки, который судом удовлетворяется.

Будьте осторожны! Удачи Вам!

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

В таком случае обратитесь в суд с исковым заявлением об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

А вы ранее получали кадастровый паспорт? Ели вы делали межевание и в течение 2 лет не поставили земельный участок на кадастровый учет,


юрист Попов Николай Алексеевич:

Нужно знать все обстоятельства дела чтобы правильно ответить. Присылайте документы на почту в порядке личной консультации.


юрист Некрытая Галина Леонидовна:

Обратитесь на очную консультацию с имеющимися документами на участок.


адвокат Сухоруков Андрей Яковлевич:

а решение суда состоялось??? Если да то уже прошли все сроки!!! Если нет, то оспаривайте границы участков, доказывайте наличие кадастровой ошибки(наложение границ участка)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X