Как избежать участия в организации ЕГЭ и ОГЭ без согласия и без прохождения курсов подготовки

• г. Барнаул

В марте 2019 г., узнала, что являюсь организатором в аудитории ЕГЭ и ОГЭ, письменного согласие на что не давала. Сразу написала просьбу освободить меня от участия в данном мероприятии директору школы. Проходить курсы по подготовке организаторов отказалась, в ППЭ сообщила о своем отказе. В должностной инструкции нет ни слова о том, что я должна участвовать в данной процедуре. Директор говорит: "Все ровно пойдете, все ходят". Часть экзаменов выпадают на отпуск. Куда стоит обратиться, чтоб избежать данной процедуры окончательно или только больничный позволит не ходить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Фаина, это проблема всех регионов, законодательно все спущено на самотек. Директоров наказывают, те стараются принуждать педагогов, замкнутый круг. Остается только больничный.