Сосед разместил камеры видеонаблюдения

Я проживаю в двухэтажном доме, там несколько квартир и общий двор. 4 жилые квартиры и 3 квартиры переведены в нежилое помещение, там салон красоты и вход не с двора. Собственник нежилого помещения, имеет в собственности также одну жилую квартиру, но там не проживает никто. Этот собственник установить на территории двора 4 камеры видео наблюдения, 2 из них фиксируют двор. Одна направлена на проход к нашей квартире (вход у нас отдельный не с подъезда) и последняя установлена таким образом что фиксировала нашу дверь (правда он ее неделю назад снял, но крепление осталось возможно повесит снова) . Согласия он ни у кого не спрашивал. Во дворе он понастроил заборов, видимо планирует что то строить. Обращались в полицию, нам сказали, что раз висит табличка, что ведется видеонаблюдение, это не противозаконно, что он имеет право таким образом сохранять свое имущество (под имуществом он подразумевал эти заборы) . Камеры пишут, более того, есть основания полагать, что постоянно просматривает, что происходит и записи хранит. Были ситуации, которые это доказывают. Действительно ли можно повесить камеры, сидеть дома постоянно наблюдать кто из соседей когда уходит и приходит и это законно, если ты повесил табличку, предупреждающую о видеосъемке?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ирина, ваш сосед не сделал ничего противозаконного т.к. двор является мостом общего пользования т.е. общественным местом. В общественных местах видеосъёмка не запрещена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На вашем месте радоваться надо. Ни один адекватный злоумышленник к вам в квартиру не сунется теперь. А если сунется то полиция по видеозаписям сможет найти злоумышленников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Только доступ к записям есть только у него и он как раз позволяет всем своим работникам и клиентам ходить по двору, а записи он использует чтобы видеть когда жильцы уходят на работу.

ответы на вопрос:

Доступ к записям полиция получит независимо от владельца камер наблюдения. Но только в случае совершения преступления. А по поводу наблюдений за тем, кто и когда уходит на работу... пожалуй без комментариев оставим этот момент. Хотя, как правило, люди занятые бизнесом не тратят время на подобные глупости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уже случались ситуации когда его камеры могли бы пригодиться, но он записи не предоставляет. Если бы действительно камеры были установлены с целью обеспечения порядка, то вопросов бы не было.

ответы на вопрос:

В полицию обращались? Если нет, то он вам лично не обязан давать доступ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, обращались. Он сказал что нет записей не работали камеры и все. А потом устно нам сказал что запись есть но никому он ее предоставлять не будет. И даже был суд уже по другой ситуации и мы просили предоставить записи, но опять их нет. За все дни когда нужно ему камеры работают. Мы предлагали оплатить часть его затрат на установку камер с другими жильцами, но чтобы доступ был и у нас. Но он прямо говорит, что только он будет иметь доступ. То есть в наше отсутствие режут забор, ломают почтовый ящик, срывают антенну, появляются странные заборы, сносят уличный туалет и все знают что к этому причастен он, но это все косвенные доказательства. А он знает что свидетелей не будет, так как точно знает когда кто приходит. Это может все глупо звучит со стороны, но нам с таким заботливым соседом очень весело жить.

И по поводу занятых бизнесом людей. Салон принадлежит его супруге, а ему квартира. Он нигде не работает лет 15 точно. И у него достаточно времени и наблюдать за тем кто когда приходит и тому подобное. Он и суд постоянно на всех подаёт, то собака соседа не так посмотрела на клиента его салона, которая почему то пошла покурить в наш двор, хотя есть предупреждение что во дворе собака. То якобы сосед сбил его жену. То что ему закрыли доступ во двор, хотя тогда просто замок замёрз и как доказательство в суде он предоставил как сосед в 4 утра перелазил через забор. То есть как занятый человек мог вообще увидеть запись в 4 утра, если в этот день ничего криминального не происходило.

ответы на вопрос:

Ну не повезло вам с соседом... законов он не нарушает. На своем имуществе имеет право устанавливать камеры. К сожалению иных правовых комментариев по вашей ситуации нет и быть не может. Это отношения между соседями. Вот если кого-то ограбят, пока вас дома не будет, тогда ваш сосед может быть первым подозреваемым, к примеру как наводчик. Но и тут дело будет зависеть от правоохранительных органов... А пока, для правовой оценки, как таковой, у вас ничего и нет. Можно только посочувствовать такому соседству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли сейчас перевести жилую квартиру в нежилое помещение 9 этажного панельного дома?

ответы на вопрос:

Можно. Если квартира на первом этаже и если есть согласие всех собственников квартир в доме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста смогу ли я перевести квартиру на 2 этаже жилого дома в нежилой фонд и сделать там офисное помещение?

ответы на вопрос:

Да можете с согласия соседей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Для открытия магазина в многоквартирном жилом доме нужно перевести жилое помещение в нежилое. Для проведения реконструкции здания требуется согласие собственников жилых помещений. Могу я узнать на основании какого закона? Спасибо.

ответы на вопрос:

Жилищный кодекс РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Основанием для перевода жилого помещения в нежилое является Жилищный кодекс РФ.

ЖК РФ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Пожалуйста можно ли перевести квартиру в многоквартирном жилом доме в нежилое помещение если дом является памятником архитектуры, квартира находится на первом этаже с отдельным входом.

ответы на вопрос:

Теоретически это вполне возможно (ст. 22 жилищного кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Купили жилой дом, чтобы открыть зоомагазин, с чего начать, как перевести в нежилое помещение.

ответы на вопрос:

ЖК РФ, Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, запрошенные ими сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее - орган регистрации прав). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

Открыть полный текст документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли перевести нежилое помещение в жилое, если на земельном очки общей долевой сети уже есть один жилой дом.

ответы на вопрос:

Можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Валентина.

Да, можно. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Купили нежилое помещение (переведено из жилого) в многоквартирном доме. Сделали перепланировку и ремонт своими силами, (без привлечения сторонних организация) под салон красоты. С Нужен ли теперь ввод в эксплуатацию? Если да то какие последовательные шаги.

ответы на вопрос:

Если оно уже переведено, то о каком вводе вы говорите не совсем понятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Перепланировка помещения в многоквартирном доме требует получения разрешения на основании ст.25-28 Жилищного кодекса РФ. Перепланировка в нарушение требований закона чревата последствиями, предусмотренными ст.29 ЖК РФ.

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника помещения в многоквартирном доме, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения таких помещений в прежнее состояние. Если такие помещения не будут приведены в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такие помещения подлежат продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мне сказали что перед началом деятельности нужен ввод в эксплуатацию. Я не совсем понимаю эти тонкости. На сколько я понял это связанно с согласованием со стороны архитектуры, пожарных и Роспотребнадзора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение