Исчисление налога при оформлении комнаты в семикомнатной коммунальной квартире по договору дарения для неродственных лиц

• г. Гатчина

Хотим оформить комнату в семикомнатной коммунальной квартире по договору дарения. Как будет исчисляться налог одаряемому, если он не родственник? От суммы стоимости жилья по БТИ или рыночной, и с какой площади - только жилой комнаты, или еще с площади общего пользования, а может с причитающейся части площади обшего пользования? Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Укажите в договоре стоимость комнаты, с нее и будет начисляться налог. Если по документам вы являетесь собственником только комнаты - то в договоре должна быть указана комната. Если же по документам за вами числится часть площади общего пользования, то это должно быть указано в договоре. Посмотрите правоустанавливающие документы, там все написано.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы подарить две комнаты в коммунальной 35-комнатной квартире. Какой налог будет оплачивать одаряемый (не близкий родственник)? С какой суммы (от рыночной цены или от стоимости БТИ)? Какая стоимость должна быть в договоре? Заранее спасибо!

Знакомый дарит долю в квартире в Санкт-Петербурге постороннему человеку, не родственнику. Кадастровая стоимость комнаты в два раза выше рыночной! В договоре дарения оценим стоимость дара в символической сумме. Вопрос - от какой суммы будет исчисляться налог - от кадастровой, от рыночной, от суммы стоимости дара в договоре - ?

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире, комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов, говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

Как правильно заполнить эту часть договора дарения комнаты. Если общая площадь 2-х комнатной кв. 52,4 из них жилой 31,5 в долях 17/32 комната №5 1.2. Общая полезная площадь Комнаты - () кв. м (указать цифрами и прописью), в том числе жилая площадь - () кв. м.

Комната расположена в 2-комнатной квартире общей площадью 52,4 кв. м, жилой площадью () кв. м, в том числе площадь остальных комнат - () кв. м.

1.3. Вместе с Комнатой N 5 отчуждается (указать дробью) долей в праве на места общего пользования в данной коммунальной квартир.

Если родной брат дарит мне комнату в комунальной квартире, нужно ли писать в Договоре Дарения ее Инвентаризационную оценку и подтверждать справкой выданной БТИ? Или т.к. родные братья этого делать не нужно? Также вместе с Комнатой отчуждается права на места общего пользования в данной коммунальной квартире, как их расчитать? Если комнат всего три, то писать, что отчуждается 1/3 долей в праве на места общего польования? Или нужно считать пропорционально размеру комнаты из общего метража всей квартиры, ведь метраж всех комнат разный? Заранее благодарю.

В коммунальной 2-х комнатной квартире приватизирована одна из комнат (эта комната продается), другая комната и места общего пользования муниципальные. Письмо с предложением выкупа этой комнаты нужно отправить в администрацию или жильцам, которые живут в другой комнате по договору соц. найма.

Супруги развелись и делят 4-х комн. Квартиру. Супругу принадлежит 52%, а супруге 48%. Квартира приватизировалась именными чеками жилье. Как можно разделить квартиру? Имеются двое детей совершеннолетний и несовершеннолетний от первого брака. Экс супруга требует выделить ей и двоим детям каждому по изолированной комнате, а все подсобные помещения оставить в общем пользовании. Бывшему мужу отдать четвертую лишнюю комнату, но...вопрос в том, можно ли выделить ему в пользование эту комнату, если в состав этой жилой комнаты входит часть подсобных-получается эта комната не изолированная, а общего пользования. Как он может жить в ней со своей новой семьей и маленьким ребенком? Что делать ему в этой ситуации? Подскажите, можно ли выделить в пользование или в собственность комнату в приватиз. 4-х комн. Квартире, если в комнате находятся встроенные шкафы, площадь которых входит в площадь подсобных помещений, а не в площадь жилой комнаты. Получается по тех. паспорту площадь жилой комнаты меньше на площадь этих шкафов в общей жилой, а площадь встроенных шкафов входит в общую всех подсобных. Т.к. подсобные могут быть только в общем пользовании, то получается эта комната тоже может быть только в общем пользовании? Может ли она быть изолированной или необходима перепланировка, чтоб она могла быть изолированной? Или изменение тех паспорта в изменении площадей жилой и подсобных? Возможно ли оставить эту комнату в общем пользовании, а ему забрать комнату которую занимал совершеннолетний ребенок переселив его в комнату не совершеннолетнего, а несовершеннолетнего (дочь) к матери. Иначе как жить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин хочет подарить другому комнату в трёхкомнатной квартире. Комната находится в его собственности. Даритель и одаряемый не родственники (никакие). Нужно ли указывать в договоре дарения стоимость этой комнаты? Будет ли одаряемый платить налог 13 % ? По каким данным налоговая рассчитывает сумму налога? Какая будет сумма налога? Примерная рыночная стоимость комнаты 700 тыс.

Вопрос о жилье. Живу в комнате в коммунальной квартире. Санкт-Петербург. Всего в квартире 2 комнаты. Квартира приватизирована в долях. Во второй комнате жила старушка. Старушка умерла. Родственников у неё нет. Вопрос: по какой стоимости (остаточной или рыночной) мне будет предложено выкупить комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение