Исчисление налога при оформлении комнаты в семикомнатной коммунальной квартире по договору дарения для неродственных лиц

• г. Гатчина

Хотим оформить комнату в семикомнатной коммунальной квартире по договору дарения. Как будет исчисляться налог одаряемому, если он не родственник? От суммы стоимости жилья по БТИ или рыночной, и с какой площади - только жилой комнаты, или еще с площади общего пользования, а может с причитающейся части площади обшего пользования? Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Укажите в договоре стоимость комнаты, с нее и будет начисляться налог. Если по документам вы являетесь собственником только комнаты - то в договоре должна быть указана комната. Если же по документам за вами числится часть площади общего пользования, то это должно быть указано в договоре. Посмотрите правоустанавливающие документы, там все написано.