Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Срочный ТД и отпуск по уходу за ребенком

Я работаю по срочному договору (на период отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы). Сейчас сама беременна и через 2 месяца ухожу "родовой отпуск" (140 дней больничного), затем буду писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. На момент уже моего отпуска по уходу за ребенком, выйдет сотрудница, чье место я занимаю. Могут ли меня по ее выходу уволить в моем отпуске по уходу за ребенком? Или я спокойно могу сидеть до 3 лет? Ведь Если срок прекращения правоотношений наступает уже после окончания родового отпуска, труженица имеет право и на оформления отпуска по уходу за малышом, в период которого она уже в порядке ст.261 ТК РФ увольнению не подлежит вплоть до того момента, пока ребенку не исполнится 3 года.

вопрос №15739321
прочитан 2 разa

Да, вас могут уволить. В том случае, если на момент окончания отпуска по беременности и родам срок трудового договора еще не истечет, работодатель обязан предоставить работнице отпуск по уходу за ребенком на общих основаниях.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет предоставляется работнику, который трудится по срочному трудовому договору, только на период срока действия этого договора (ст. 256 ТК РФ). Если срочный договор с работницей истек в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, прекращение с ней трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X