Возможно ли в этом случае расторжение договора по требованию покупателя?

• г. Псков

Я продала и передала в собственность квартиру, в договоре прописано, что я обязуюсь снять с рег. учета в срок до 17.02.12 г. прописанных в квартире родственников. В связи с тем, что бывшая невестка не дает согласия на выписку ребенка, хотя уже год там не живут, невестка там не прописана, собственности на ребенке нет, я пытаюсь решить в судебном порядке. Но сроки рассмотрения большие, собственник хочет сам подать в суд, на меня, т.к. не выполняю обязательство. Возможно ли в этом случае расторжение договора по требованию покупателя?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть условия договора. Вполне возможно, покупатель в случае Вашего отказа освободить квартиру (сняться с регистрации) может потребовать расторжения договора и Ва придется вернуть деньги.

Спросить
Пожаловаться

Мать с ребенком (не собственники, только прописаны) написала нотариальное обязательство о снятии с рег. учета в проданной квартире. Однако отец ребенка (не собственник, не прописан) не дает согласие на выписку. Как выписать?

Скажите как правильно составить исковое заявление в суд на выписку из квартиры брата бывшего собственника и какие документы нужны, сроки рассмотрения дела? Ситуация следующая: в кооперативной квартире живут папа и его брат (оба прописаны, но на отца было оформлено право собственности), 5 лет назад он передал мне (его сыну) квартиру по договору дарения. Сам я в этой квартире не прописан. Спасибо заранее.

Бабушка по договору мены получила в собственность квартиру в в 2002 г.. В 2003 г. передала право собственности по Договору ренты с пожизненном содержании своей внучке. Рентодатель (внучка) не выполняла обязательства по содержанию. На этом основании, по согласию сторон в 2006 г Договор ренты был расторгнут, право собственности на квартиру было возвращено рентополучателю. В этом же году квартира была продана. Вопрос.

Поскольку срок владения собственностью был прерван, правомерно ли считать, что при расторжении договора ренты на основании неисполнения рентодателем своих обязательств, положение сторон было возвращено в первоначальное состояние и срок владения собственностью не прерывался?

Квартира была приобретена женщиной 4,5 года назад. Она единственный собственник. Кроме нее прописаны в квартире дочь и внучка (10 лет). Сейчас женщина намерена продать квартиру, но сняться с регистрационного учета все хотят после оформления договора купли-продажи. В договоре будет прописано обязательство о снятии всех с рег. учета в течение 10 дней. Вопрос: мне как покупателю какие грозят риски, в случае если они не будут выписываться в установленный договором срок? Насколько опасно? В случае судебного разбирательства-какие примерные сроки?

Уезжаем в другой регион на ПМЖ, нужно выписать ребенка с квартиры в связи с продажей, ребенку 1,2 года. Бывший муж не дает разрешение на выписку ребенка с квартиры хотя сам в этой квартире не прописан это квартира родителей. Что теперь мы не сможем продать квартиру и уехать? Забыла указать что ребенок имеет долю в собственности квартиры? Спасибо.

Собственник квартиры сдал в аренду по договору квартиру. Квартиранты по договору должны оплатить месячную плату и залоговую стоимость не позднее через 3 дня после заключения договора. На четвертый день денег нет, на связь не выходят, в квартире не проживаюти (вещей нет). Можно ли расторгнуть договор собственнику в одностороннем порядке, поменять замки, уведомив квартирантов. В договоре прописано, что расторжение договора возможно по окончании срока или по суду. По простому сказать, собственник думает, что договор - ничтожная сделка, квартиранты жить и платить не собирались.

Возможно ли выписать из квартиры бывшую жену. Квартира в собственности только на бывшего мужа. Прописан там он и бывшая жена, которая добровольно выписываться не желает. Сама имеет так же квартиру в собственности (там прописана ее дочь). Эту квартиру она сдает, сама живет в этой, по сути чужой уже квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: продали квартиру по договору купли-продажи. Договор прошел гос. регистрацию. В соответствии с условиями договора, передача денег за квартиру осуществляется после гос. регистрации договора и перехода права собственности на квартиру, однако форма и порядок расчетов за квартиру в договоре не определены. Покупатель обещала заплатить сразу же после подписания договора, но не заплатила (ввела в заблуждение). Вопрос: идти с иском в суд о признании договора недействительным, как заключенным под влиянием обмана? И какие конкретно сроки для исполнения обязательства по оплате цены квартиры для покупателя предусмотрены, так как есть какие-то разумные сроки исполнения обязательства?

Уезжаем в другой регион на ПМЖ, нужно выписать ребенка с квартиры в связи с продажей, ребенку 1,2 года. Бывший муж не дает разрешение на выписку ребенка с квартиры хотя сам в этой квартире не прописан это квартира родителей. Что теперь мы не сможем продать квартиру и уехать? Спасибо.

Расторжение договора купли продажи недвижимости.

26.03 был заключён договор купли-продажи квартиры. По договору продавец в течение 10 дней вписывается и освобождает квартиру. Сумма вся оплачена. 08.04 покупатель получает на руки документ о праве собственности, выписку из гос. реестра.

20.04 продавец направляет покупателю письмо заказное, в котором находится соглашение о расторжении договора, не указывая причины. Просто выдержки из ГК РФ о расторжении договора. Продавец в свою очередь не исполнил обязательства по договору, не вписался и не выехал.

Что делать в данной ситуации покупателю квартиры? Расторгать договор не хочет.

В квартире нет обременений, нет детей несовершеннолетних, не была куплена на средства мат капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение